Что необходимо прописать, чтобы его ипотека не отразилась на мне, поскольку купля-продажа доли будет осуществлена до официального расторжения брака

Добрый день! Подскажите, с супругом подали заявление на расторжение брака. У нас есть квартира в общей совместной собственности (мы оба указаны в выписке). Муж выкупает у меня мою долю посредством ипотеки. Как это правильно оформить? Что необходимо прописать, чтобы его ипотека не отразилась на мне, поскольку купля-продажа доли будет осуществлена до официального расторжения брака.

, Юлия, г. Курск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Вам проще всего заключить нотариальное Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов...
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

В данном Соглашении Вы сможете прописать, что:

1. прекратили ведение совместного хозяйства такого-то числа, и все последующие получения кредиторв и имущества — не являются совместно нажитым имуществом.

2. делите имущество пополам,

3. при этом супруг выкупает у Вас вторую половину за такую-то стоиомсть в таком-то порядке.

Т.о. его ипотека — не будет иметь к Вам отношения, Вы разделите имущество и договоритесь по поводу выкупа — 3 в 1м. Это все одно Соглашение о разделе имущество, т.к. при разделе имущества, одному из супругов может быть определена большая доля при условии выплаты компенсации второму супругу.

п. 3 ст. 38 СК РФ

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.е. в Соглашении о разделе этом может звучать не как продажа, а как передача имущества одному и выплата компенсации другому.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете либо составить брачный договор в силу ст. 40, 42 ГК РФ, где указать эти моменты.

Либо в силу стт.38 СК РФ составить соглашение о разделе имущества.

Все это заверяется у нотариуса.

В документах указываете, что он выкупает вашу долю и что вы на квартиру не претендуете. Тогда и банк ему одобрит ипотеку и вы не будете там созаемщиком или поручителем.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Юлия!!!

Вы можете составить брачный договор или о соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

 В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

 При этом соглашение о разделе общего имущества должно быть нотариально удостоверено.

Статья 40 Семейного кодекса Российской Федерации определяет:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения

Различие между этими двумя документами заключается в том, что брачный договор можно заключить до или во время брака и он распространяться может на имущество, которое будет получено в будущем.

Соглашение о разделе имущества составляется в период брака либо после него и распространяется только на фактически существующее общее имущество.

Также разница будет в размере платы за нотариальное удостоверение договора и соглашения.

За брачный договор размер тарифа — 500 рублей, за соглашение  тариф: 0,5% от суммы сделки, но не менее 300 и не более 20 000  рублей.

Таким образом, если составляете документ до расторжения брака, то лучше составить брачный договор, в котором прописываете, что квартира, купленная в ипотеку во врем\я брака полностью переходит в собственность мужа, имущественных требований по данной квартире он к Вам и Вы к нему в будущем не предъявляете.

Если уже после расторжения брака — то заключаете Соглашение, в котором прописываете тоже самое.

Также необходимо учитывать тот момент, что если в кредитном договоре (по которому получена ипотека) Вы указаны как плательщик или поручитель, то Вы можете перестать быть таковым только после согласия банка на это (пункт 2 статьи 391 Гражданского кодекса РФ).

Для этого Вам нужно подать заявление в банк, приложив договор или соглашение и ждать ответа финансовой организации.