При расчете З/П (для оплаты страховых взносов) используем: оклад в размере МРОТ * 2, 6 (район.коэф 1, 8 + 0.8 северная надбавка (80%).В нашем регионе ЯНАО (Салехард) район.коэф

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! У нас ИП (сфера торговли), есть наемные рабочие. При расчете З/П (для оплаты страховых взносов) используем: оклад в размере МРОТ * 2,6 (район.коэф 1,8 + 0.8 северная надбавка (80%))....В нашем регионе ЯНАО (Салехард) район.коэф. от 1,5 до 1,8 для разных отраслей. Для сферы торговли - район.коэф. = 1,5. Можем ли мы использовать этот р.к.для начисления З/П и выплаты страх.взносов, т.е. З/П = оклад в размере МРОТ*2,3 ( р.к 1,5 + 0,8 север.надбавка) ? Просто прежний бухгалтер брала 1,8 РК для расчета З/П, хотя в нашей отрасли должен быть 1,5 ....вот теперь сомневаемся

, Марина, г. Салехард
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина.

1. Сначала о том, какой должен применяться коэффициент — 1,5 или 1,8.

Согласно статье 10 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях [… ] устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 «О районных коэффициентах, применяемых при установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями»

Установить, что впредь до установления размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях [… ] применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 г., а также действовавший на указанную дату порядок их применения.

Поскольку Правительство РФ ещё не приняло постановления об установлении районных коэффициентов, то в Вашей ситуации должны применяться нормативные акты бывшего Советского Союза.

На этот счёт имеется Постановление Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 04.09.1964 N 380/П-18 «Об утверждении районных коэффициентов к заработной плате работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население, занятых в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера», в пункте 5 которого указано, что

5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент 1,50:

Тюменская область — Ямало-Ненецкий национальный округ к северу от Полярного круга;

У нас ИП (сфера торговли)

Таким образом, поскольку в Вашем случае ИП осуществляет торговлю, подлежит применению коэффициент 1,5.

Это подтверждается официальными разъяснениями в Информационном письме Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995 «О размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке», где указано, что:

5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,50:

Ямало-Ненецкий автономный округ — вся территория автономного округа;

Так как у Вашего  ИП работники заняты в непроизводственной сфере (торговле), то Вы должны применять коэффициент 1,5.

Просто прежний бухгалтер брала 1,8 РК для расчета З/П, хотя в нашей отрасли должен быть 1,5… вот теперь сомневаемся

Возможно, она полагала, что ИП как-то связан с деятельностью, подпадающей под коэффициент 1,8, но там есть исключение:

за исключением работников организаций и учреждений материально-технического снабжения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей, непосредственно обслуживающих население

Коэффициент 1,8 применяется в отношении других видов деятельности, не торговли.

Поэтому Вы должны применять коэффициент 1,5.

2. Теперь о том, вправе ли Вы уменьшить коэффициент 1,8 на коэффициент 1,5.

Статьей 135 Трудового кодекса РФ указано, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В соответствии с требованиями, установленными частью 2 статьи 57 ТК РФ, обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Например:

4.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается:

— оклад в размере 10 000 руб.

— районный коэффициент – 50%.

То есть в трудовом договоре с работником в обязательном порядке должны быть указаны размер оклада (должностного оклада), размеры всех видов обязательных доплат и надбавок, в том числе районного коэффициента на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Если в трудовом договоре с работниками ИП указано, что размер коэффициента (надбавки) составляет 1,8, то просто так взять и уменьшить по своей воле этот коэффициент с 1,8 до 1,5 нельзя.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ:

 Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому нужно с каждым работником заключить дополнительное соглашение об уменьшении коэффициента с 1,8 до 1,5, чтобы соблюсти закон.

Если сами произвольно станете платить меньше, уменьшив коэффициент с 1,8 до 1,5, то это приведёт к недовольству работников, которые привыкли получать з/п в повышенном размере. Возможны жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, иски в суд. Если готовы к такому развитию событий, то можете применять коэффициент 1,5. Но, конечно, безопаснее будет подписать допсоглашения к трудовому договору.

С уважением, Роман.

Марина
Клиент, г. Салехард
Роман, добрый день! Спасибо огромное за подробный и понятный ответ на мой вопрос! Все мои предположения подтвердились )) Подскажите ещё пожалуйста на два вопроса: 1) при расчете зарплаты работникам Работодатель может установить ОКЛАД равный МРОТ или этот ОКЛАД должен быть выше МРОТ ?? и уже на данный оклад начислить район.коэффициент и Северную надбавку … не будет здесь никаких нарушений со стороны законодательства?

Спасибо огромное за подробный и понятный ответ на мой вопрос! Все мои предположения подтвердились ))

Рад помочь, Марина.

1) при расчете зарплаты работникам Работодатель может установить ОКЛАД равный МРОТ или этот ОКЛАД должен быть выше МРОТ ?? и уже на данный оклад начислить район.коэффициент и Северную надбавку … не будет здесь никаких нарушений со стороны законодательства?

Размер заработной платы должен быть указан в трудовом договоре. Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

То есть зарплата сотрудника складывается из оклада и надбавок.

При этом нужно применять Региональное трёхстороннее соглашения «О минимальной заработной плате в Ямало-Ненецком автономном округе», в нём указано (п.1.1), что размер з/п "не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в ЯНАО".

Постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа № 1257-П от 20 декабря 2022 года величина прожиточного минимума на 2023 год установлена для трудоспособного населения 22806 руб./мес. (в 2022 году — 21617 руб.).

Поэтому оклад может быть установлен в размере федерального МРОТ (п.1.1 Регионального трёхстороннего соглашения «О минимальной заработной плате в Ямало-Ненецком автономном округе»), но итоговая сумма з/п с надбавками в 2023 году  не должна быть меньше указанного прожиточного минимума 22806 руб./мес. (в 2022 году — 21617 руб.)

 может установить ОКЛАД равный МРОТ или этот ОКЛАД должен быть выше МРОТ

Главное, чтобы оклад был не меньше МРОТ, выше — пожалуйста.