Вопрос: правомерна ли пересдача?

Здравствуйте, я студентка высшего учебного заведения. В указанный день сдавала зачет по нужному предмету, но преподаватель выставил неявку , так как я думаю, что потерял мою работу. В качестве аргументов, подтверждающих мое присутствие, есть ведомость от старосты, а также данные в зачетной книжке (в этот день я сдавала другие предметы) и подтверждения (извините за тавтологию) коллег-студентов. Вопрос: правомерна ли пересдача? На что ссылаться, если меня могут отправить туда не по моей вине. Заранее благодарю за помощь!

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Уточните пожалуйста, Вас обязывают пересдавать зачет? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

 В указанный день сдавала зачет по нужному предмету, но преподаватель выставил неявку, так как я думаю, что потерял мою работу. В качестве аргументов, подтверждающих мое присутствие, есть ведомость от старосты, а также данные в зачетной книжке (в этот день я сдавала другие предметы) и подтверждения (извините за тавтологию) коллег-студентов. Вопрос: правомерна ли пересдача?

Если Вы сдавали зачет, но преподаватель поставил неявку, он нарушил Ваши права, законодательство в сфере образования, а также как работник свои должностные обязанности.

С учетом моих ответов выше далее:

 На что ссылаться, если меня могут отправить туда не по моей вине.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его статья Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует, что:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне..;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Согласно статье Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

За нарушение прав предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

Если вы присутствовали на зачете, но преподаватель поставил вам неявку это конечно же является грубым нарушением ваших прав.

У вас имеется ведомость от старосты, данные в зачетной книжке, и тем более подтверждения ваших одногруппников.

Поэтому вам незамедлительно необходимо обратиться к руководству ВУЗа с жалобой на преподавателя. В жалобе изложить данную ситуацию и потребовать разобраться с восстановлением ваших прав.

Жалобу составляйте в двух экземплярах и на втором обязательно получайте отметку о принятии вашей жалобы.

В соответствии со ст. 5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Ваше право нарушено.

Если не поможет обращение ректору ВУЗа, тогда направляйте такую же жалобу в Департамент образования и науки города Москвы, вместе с жалобой на бездействие ректора.

Удачи Вам.

правомерна ли пересдача? На что ссылаться, если меня могут отправить туда не по моей вине.

Исходя из предоставленной вами информации пересдача неправомерна и незаконна.

Ссылаться необходимо на:

1. Конституцию РФ (ст. 43)

2. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5).

3. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34):

Обучающимся предоставляются академические права на: уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;