Как нам правильно написать отказ?

Мы арендаторы помещения (долгосрочная аренда).

Согласно пункту Договора- Начиная со второго года от момента передачи Помещения Арендодателем Арендатору арендная плата за пользованием помещением может быть пересмотрена Арендодателем в сторону увеличением, но не более чем на уровень инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете. Такое повышение может осуществляться не чаще одного раза в год"

Вчера Арендодатель присылает уведомление о повышении аренды сразу на 50%, мотивируя тем, что экономическая ситуация стабилизировалась, при этом не опираясь ни на один пункт Договора.

Как нам правильно написать отказ?

, Татьяна, г. Ульяновск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы хотите отказаться от договора аренды?

У Вас в договоре прописаны условия такого отказа и срок в течении которого Вы должны уведомить об этом арендодателя?

Можете выложить договор?

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск
Нет мы не отказываемся от аренды, мы не соглашаемся на повышение на 50%. Сейчас 200 тр, уведомление сразу на 100 тр,

 Если речь идет о повышении размера арендной платы то отказаться от повышения Вы не можете, но на направленное Вам письмо можете подать возражение.

По общему правилу, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Если в соответствии с законом или договором арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы (ст. 310 ГК РФ), по смыслу п. 3 ст. 614 ГК РФ такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год (п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды») и в тех размерах, которые определены договором.

Связано это с тем, что обязательства по договору должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

В этом случае, Вы ссылаетесь на положения договора, предусматривающие, что

Начиная со второго года от момента передачи Помещения Арендодателем Арендатору арендная плата за пользованием помещением может быть пересмотрена Арендодателем в сторону увеличением, но не более чем на уровень инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете.

А также на ФЗ от 05.12.2022 N 466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», который вступает в силу с 01.01.2023 г. которым уровень инфляции утвержден в размере, не превышающем 5,5 процента (декабрь 2023 года к декабрю 2022 года)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

 Достаточно сослаться на пункт о

но не более чем на уровень инфляции, установленный федеральным законом о федеральном бюджете.

И официальные сми — сейчас что то около 12% инфляция

То есть не более этих показателей

Никаких 50% сейчас официально нет, а в остальном экономическая ситуация у вас в договоре никак не отражена.

Согласно ст. 614 гк Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

например

https://www.kommersant.ru/doc/5644020

хотя если брать именно закон о бюджете -  Федеральный закон от 05.12.2022 N 466-ФЗ
«О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

то там цифры еще ниже, а именно п 2. Утвердить основные характеристики федерального бюджета на 2024 год и на 2025 год, определенные исходя из прогнозируемого объема валового внутреннего продукта в размере соответственно 159 714 млрд. рублей и 170 598 млрд. рублей и уровня инфляции, не превышающего соответственно 4,0 процента (декабрь 2024 года к декабрю 2023 года) и 4,0 процента (декабрь 2025 года к декабрю 2024 года):

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо написать в соответствии с уведомлением стороны. Так как существенно изменились условия договора, а именно арендодатель нарушил пункт об увеличении стоимости  арендной платой за пользованием помещением со второго года от момента передачи Помещения Арендодателем Арендатору.

Согласно ст. 614 ГК РФ Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Необходимо видеть договор для составления заявления.  Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.
Арендодатель вправе в одностороннем порядке изменить размер арендной платы, но не чаще одного раза в два года”. Согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ стороны вправе прописать в договоре, что размер арендной платы может быть изменен в одностороннем порядке только при наступлении определенных случаев.

Односторонний порядок изменения условий обязательно должен быть предусмотрен в заключенном договоре или законе, а сторона, которой предоставлено данное право, действовать добросовестно и разумно в пределах предусмотренных законами или договором, согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ.

При этом в договоре должно быть четко прописано, на сколько и по какой формуле может повышаться арендная плата. Если этого нет, то можно смело обращаться за защитой своих прав в суд.

Так, обоснованными причинами для изменения арендной платы считаются следующие:

Изменение оценочной стоимости объекта;
Изменение ключевой ставки банка РФ;
Изменение индекса инфляции;
Изменение тарифов в сфере ЖКХ;
Улучшение ближайшей инфраструктуры;
Ремонт или улучшение жилищных условий в квартире.

При этом, действительно инфляция входит в вышеуказанные причины, но не 50%.
Вам необходимо составить письменный ответ арендодателю, с указанием действительного уровня инфляции и с предложением заключения соглашения о повышении арендной ставки на обоюдных условиях.

Также рекомендую вам  после получения уведомления арендодателя о повышении арендной платы всё общение с арендодателем перевести в письменный вид, с отметками о получении документов (писем, уведомлений, соглашений) уполномоченным лицом с проставлением даты вручения либо заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Это может понадобиться как документальное подтверждение ваших слов в суде.

Исходя из всего изложенного выше, можно сделать вывод о том, что важно уделить особое внимание положениям договора, в котором должны быть прописаны условия повышения арендной платы и  индексация арендной платы. Арендодатель может повышать арендную плату, но только в условиях, которые регламентированы в договоре.

Если данное положение прямо не указано в договоре, то вы можете поспорить с арендодателем и прийти к соглашению, которое будет устраивать вас двоих.