39.16 в котором сказано, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, положения некоторых статей Земельного кодекса РФ, касающихся приобретения земельного участка без проведения торгов.

Согласно п.п. 15 п.2 ст. 39.6 договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства. Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 39.18 уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, может принять решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в том числе в соответствии с п. 1 ст. 39.16 в котором сказано, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов на том основании, что с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет право на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Какие лица в соответствии с земельным законодательством не имеют право на приобретения земельного участка без проведения торгов по п.п. 15 п. 2 ст. 39.6? Или данные основания отказа не относятся к п.п. 15 п. 2 ст. 39.6?

Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В п.1 ст. 39.16  ЗК РФ устанавливается основание для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если с заявлением обратилось лицо, которое не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

А именно в  п.2 ст. 39.6  ЗК РФ установлен перечень оснований, по котором возможно предоставление земельного участка по договору аренды без проведения торгов. Следовательно, если в соответствии со  п. 2 ст. 39.6 пп.15 обратиться  гражданин для предоставления ему участка  для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности емуне должно быть отказано, по основаниям ст. 39.16 ЗК РФ, так как законодательством ему дано право на  заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности без проведения торгов.

Согласно ст. 39.6 ЗК РФ Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления

земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виталий!!!
Как Вы правильно заметили,  в соответствии с подпунктом вторым пункта первого статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, одним из вариантом уполномоченного на предоставление земельного участка  органа, это -

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса

В данном случае основанием для отказа может служить не только пункт первый статьи 39.16 Земельного кодекса РФ, но и другие 25 его пунктов.

Однако что касается пункта первого, то в данном случае, всё зависит от цели предоставления земельного участка.

Так, в соответствии со статьей 39.18 Земельного кодекса РФ земельный участок можно предоставить для:

индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд,… для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

Для получения земельного участка в целях индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства для собственных нужд приобретатель должен быть физическим дееспособным лицом.

Для получения земельного участка в целях осуществления деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства заявитель должен быть физическим дееспособным лицом, являющийся главой или членом крестьянского (фермерского) хозяйства либо создающим такое хозяйство.

Если лицо находится в таком статусе, то ограничивать его возможность на предоставление земельного участка для данных целей нельзя.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Виталий!

При применении части 1 статьи 39.16 Земельного кодекса граждане не ограничены в предоставлении участка, в том числе иностранцы.

Данная норма больше подходит при приобретении земель на приграничных территориях (пункт 3 статьи 15 Земельного кодекса), и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (ФЗ от 1 мая 2016 года N 119-ФЗ).

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виталий.

Отвечая на вопросы изложенные в конце:

1. Лица имеющие право на приобретение участков на определенных правах (извините за тавтологию) указаны в п. 2 ст. 39.3, 39.5, п. 2. ст. 39.6, п. 2 ст. 39.9 и п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса РФ. Соответственно если подает лицо не указанное в данных нормах. то ему будет отказ. Например, физическое лицо подает заявление о предварительном согласовании/предоставлении участка на праве постоянного бессрочного пользования. Ему будет отказано, так как на таком праве оно получить участок не может.

2. Не относятся. Если заявление о предоставлении участка на праве аренды/собственности подает физическое лицо ему не может быть отказано на основании п. 1 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ. (Конечно если участок не приграничной территории и физическое лицо не гражданин РФ или он не ограничен в обороте. В этом случае возможна только аренда).

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, пожалуй, дополню ответы, потому как, полагаю что немного по-иному можно трактовать формулировку п 1 ст 39.16 ЗК РФ.

 с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов

Речь идет не о каком -то конкретном лице или лицах. Речь идет о том, что без торов можно приобрести участки на основании ч 2 ст 39.3 ЗК РФ и ч 2 ст 39.6 ЗК РФ. Если лицо обратилось с заявлением о приобретении земельного участка и основания для приобретения не указаны в ст ст 39.3, 39.6 ЗК РФ, то без торгов такой участок получить нельзя и лицо, соответственно  в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов.

Какие лица в соответствии с земельным законодательством не имеют право на приобретения земельного участка без проведения торгов по п.п. 15 п. 2 ст. 39.6? Или данные основания отказа не относятся к п.п. 15 п. 2 ст. 39.6?

 Относится, но повторюсь дело не в лицах, а в основаниях для приобретения участков без торгов.

Приказ Росреестра от 02.09.2020 N П/0321 (ред. от 19.10.2022) «Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов».

То есть, если у вас нет подтверждающих право на приобретение земельного участка без проведения торгов документов, то вы лицо, не имеющее право на приобретение з.у. без проведения торгов.

В перечне приказа Росреестра можете найти  п 15 ч 2 ст 39.6 ЗК РФ, в нем указаны нужные документы. Снимок прилагаю.