По другому с собственником не связаться, как обезопасить себя?

Хочу снять квартиру через Яндекс Аренда. Для того чтобы просто посмотреть квартиру, нужно подтвердить аккаунт фото паспорта + фото паспорта с лицом, а это как я знаю не безопасно, учитывая что яндекс несколько раз сливали базу данных и мой номер уже гуляет в сети. По другому с собственником не связаться, как обезопасить себя? Очень хочется эту квартиру, но паспортные данные с лицом передавать не хочу, может, какие-то данные можно замазать или бумажку рядом, что фото для аренды, а не для кредитов.

, Полина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Полина.

Конечно небезопасно отправлять фото паспорта постороннему лицу, так как случаев мошенничества крайне много..Нередко брали онлайн займы на чужой паспорт.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Очень хочется эту квартиру, но паспортные данные с лицом передавать не хочу, может, какие-то данные можно замазать или бумажку рядом, что фото для аренды, а не для кредитов.

 Замазать серию и номер паспорта конечно можно, но тогда собственник может не согласится. Попробуйте договориться о предоставлении паспорта после при личной встрече.

как обезопасить себя?

 Обезопасить себя можно только одним способом — не предоставляя данные паспорта.  Слив информации имеет место и никаких гарантий вам никто не даст.

Встречайтесь лично с собственником. Все, что можно посоветовать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Полина, здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ«О персональных данных», стать4 3. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе», в целях данного Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

В связи с чем, данные вашего паспорта, ваше фото с паспортом, являются вашими персональными данными.

Согласно ст. 7 выше указанного закона, вы в качестве субъекта персональных данных, — принимаете своё решение о предоставлении ваших персональных данных и можете дать своё согласие на их обработку.

Если вам это интересно.

В связи с чем, что бы обезопасить себя от недобросовестного использования ваших персональных данных, лучше вам не предоставлять ваши персональные данные из вашего вопроса.

Так как возможна утечка информации.

Если вам сильно хочется получить аккаунт, то вы можете предоставить данные паспорта и фото, получить аккаунт, получить данные продавца для связи, после чего отозвать у Яндекса ваше согласие на обработку персональных данных.

Так как согласие на обработку персональных данных может быть отозвано вами, как субъектом персональных данных.

С уважением.