В договоре аренды о уступке права аренды ничего не сказано

Здравствуйте. Можно ли оформить уступку права аренды части земельного участка сельхоз назначения другому лицу. В договоре аренды о уступке права аренды ничего не сказано. Участок был получен в аренду в результате торгов

, Андрей, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей!

Да, существует возможность сдавать в субаренду не всю территорию, а лишь ее часть. При этом минимальных размеров участка нет.

Однако, порядок передачи права пользования земельным участком регламентируется ст. №22 ЗК РФ. Собственность может перейти в новые руки, только если владелец разрешил арендатору оформлять договор субаренды. В качестве владельца в этом случае выступает государственный орган или муниципалитет.

Если в такой возможности отказано, субаренда становится незаконной.

Исключением являются договора аренды, заключенные на срок больше пяти лет. Подобное соглашение позволяет ограничиться уведомлением собственника о передаче недвижимости. Но торги в этом случае устраивать запрещено.

С уважением, юрист F&L consulting Любинская Ксения Сергеевна.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Нельзя. Это прямо запрещено п. 7 ст. 448 Гражданского кодекса РФ.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!