ИП было зарегистрировано в браке?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, при расторжении брака может ли супруга претендовать на расчетный счет супруга, который относится к ИП? ИП было зарегистрировано в браке?

, Ирина, г. Липецк
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Да это сделать возможно. Согласно нормам ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

При этом необходимо различать понятия доходы индивидуального предпринимателя и хозяйственная деятельность ИП.

Разделу подлежат именно доходы от предпринимательской деятельности.

Раздел имущества можно произвести как по соглашению, так и в судебном порядке. Применяется общий срок исковой давности три года.