Здравствуйте, мне 16 лет могу ли я отказаться от мамы т.к она меня бьёт, бросает на меня детей да и в принципе я занимаюсь воспитанием, могу ли я жить с бабушкой с папиной мамой?

Здравствуйте, мне 16 лет могу ли я отказаться от мамы т.к она меня бьёт , бросает на меня детей да и в принципе я занимаюсь воспитанием , могу ли я жить с бабушкой с папиной мамой ?

, София, г. Москва

Добрый день, Вы можете обратиться в органы опеки, с просьбой выйти в суд об определении порядка вашего проживания и разрешения вопроса о лишении родительских прав. Опекунство просить за Вашими дедушкой и бабушкой.