Добрый день Вопрос по срочному договору Срок окончания в договоре

Добрый день. Вопрос по срочному договору. Срок окончания в договоре 31.01.2023. В связи с прекращением деятельности последний рабочий день 30.12.2022. Работодатель просит подписать все документы об увольнении ранее этой даты. Есть ли для этого юридические основания? Если да, то какие? Я потеряю деньги, если подпишу документы ранее последнего рабочего дня? Как лучше поступить?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте! Нужно правильно определить дату, когда истекает срок действия трудового договора, чтобы своевременно уволиться. Если трудовые отношения продолжатся после этой даты, договор станет бессрочным и произвести увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ будет уже нельзя (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).Дата может быть прямо указана в трудовом договоре либо может определяться конкретным событием. Так, если срочный трудовой договор заключен для выполнения сезонных работ, то он прекращается по окончании соответствующего периода (сезона) (ч. 1 ст. 59, ч. 4 ст. 79 ТК РФ). Если срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, то трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 1 ст. 59, ч. 3 ст. 79 ТК РФ).Если срочный трудовой договор заключен для выполнения определенной работы, дату окончания которой нельзя было определить при заключении договора, он прекращается по завершении этой работы (ч. 1 ст. 59, ч. 2 ст. 79 ТК РФ). В этом случае оформите документ, подтверждающий завершение работы (например, акт о приеме работ по унифицированной форме N Т-73). В нем будет зафиксирована дата окончания работы, то есть дата увольнения. Если Вам понравился мой ответ, прошу положительно его оценить. Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь в личном чате. Услуга платная