Вопрос следующий - по каким статьям можно привлечь данного человека?

К девушке подошел мужчина с просьбой о помощи, представился как Андрей, вчера вышедший из тюрьмы (ранее уже встречавшийся персонаж).

После отказа в помощи (естественно денежной) по причине, что человек нагло врет, он не давал пройти и прямым текстом заявил, что пока не даст денег - не пустит, трогал карманы. В состоянии стресса и паники девушка отдала мелочь в кармане, которая была и побежала дальше, мужчина отстал. Вопрос следующий - по каким статьям можно привлечь данного человека?

, Валерий, г. Томск
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Валерий, добрый день! В данном случае действия незнакомца можно квалифицировать по ст. 161 УК РФ (грабеж). Потерпевшей девушке в любом случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновного лица к ответственности и пресечения подобных действий. Компетентные органы дадут юридическую квалификацию действиям виновного. Потерпевшей достаточно в произвольной форме изложить обстоятельства происшедшего в заявлении.

Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. У вас есть право обратиться с заявлением в полицию, о привлечении неизвестного лица к уголовной ответственности.

Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Ваша ситуация является типичной, и не смотря на испуг девушки, возможно правоохранительные органы не увидят в действиях недавно вышедшего из тюрьмы человека, состава преступления.
Если не было угроз, и при этом, деньги были отданы добровольно о наличии состава преступления вряд ли можно говорить.
Вместе с тем, для выяснения всех обстоятельств произошедшего, следует обратиться с заявлением в Правоохранительные органы.
Составить весь пакет документов Вам помогут после обращения в телеграм @HelpYurist