И когда я написал и спросил: почему?

Здравствуйте!

Недавно у меня было свидание в клубе, во время которого человек, с кем я на нем был - оказался вовлечён в действия интимного характера в кабинке с третьим лицом. Моей боли не было место, я был очень расстроен. И когда я написал и спросил: «почему?», то мне рекомендовали быть проще и что это будет жизненным уроком для меня.

У меня есть желание рассказать о своём свидании знакомым этого человека, но как не нарушить грань с неприкосновенностью личной жизнью человека (ст.137 УК). Я не собираюсь рассказывать то, о чем человек сам скрывает; о том, что может касаться месте жительства, религии и других личных. А лишь о том, как прошёл мой вечер и что я сам не намеренно увидел

, Нет имени, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня есть желание рассказать о своём свидании знакомым этого человека, но как не нарушить грань с неприкосновенностью личной жизнью человека (ст.137 УК). Я не собираюсь рассказывать то, о чем человек сам скрывает; о том, что может касаться месте жительства, религии и других личных. А лишь о том, как прошёл мой вечер и что я сам не намеренно увидел

 В этом случае Вам надо описывать события о т себя лично и о своем личном восприятии, и лучше  не писать данные Вашего друга (ФИО как минимум), указав только, что это Ваш близкий друг, можете указать, только его имя. Иными словами, не указывайте полные данные по которым можно идентифицировать личность данного гражданина, и ответственности по ст. 137 УК РФ не будет.

Так, ч.1 ст. 137 УК РФ предусмотрена ответственность за:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Если из текста Вашего сообщения (опуса) невозможно будет идентифицировать конкретного человека, то и уголовной ответственности не будет.

Нет имени
Клиент, г. Москва
А я могу указать, с кем этот человек вышел из кабинки туалета?

 Нет, конечно, нельзя указывать полные данные этих граждан, иначе можно попасть под уголовную ответственность, если именно это третье лицо обратится с заявлением в Следственный комитет РФ.

Так, согласно толкованию, данному Конституционным Судом РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 1253-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации”

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В этом случае Вам нужно просто описывать то, что Вы видели, а вместо ФИО друга лучше его просто описать.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

С учетом этого просто описание событий и Вашего их восприятия, а также принимая во внимание, что события происходили в общественном месте, доступном неопределенному кругу лиц, состава преступления ст. 137 УК РФ в Ваших действиях усматриваться не будет.

Нет имени
Клиент, г. Москва
Можно указывать ссылку в соц.сети?
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Степан!

Если вы расскажете третьим лицам сведения о личной, интимной, семейной тайне другого человека, который он не хотел бы предавать огласке, то в ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст.137 УК РФ. (распространение сведений, которые лицо не хотело бы предавать огласке)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Вмешательство в личную жизнь становится преступлением, если речь идет о сведениях, которые гражданин сам не хотел предавать огласке.

Это разъяснил пленум Верховного суда РФ в принятом во вторник постановлении «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 УК РФ)».

Дополню. Важна еще ваша цель. Для чего вы хотите рассказать, как прошел ваш вечер. Если вы  хотите, чтобы о делах того человека узнал еще кто-то, для того чтобы причинить ему какой то вред, неудобство, ввергнуть его в стыд, порицание людей за сделанное им и т.д., то это будет как лакмусовая бумажка и при определении юридической квалификации (есть состав преступления или его нет)

Как разъяснил Пленум ВС РФ распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом, в том числе через интернет.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 137 УК РФ  Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну,без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Соответственно, чтобы не иметь потом проблем, если человек заявит о своем несогласии о распространении этих данных, Вам следует избегать идентификации этого человека, а именно указывать его ФИО, например.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

В первую очередь, состав указанного Вами преступления образуется только в случае умышленных действий с Вашей стороны, то есть когда Вы намеренно занимались сбором информации о лице, а не стали невольным свидетелем чего-то. Думаю в данном случае ситуация регулируется в рамках гражданско-правовых отношений.

Продолжу дальше под ответом

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Стоит исходить из того, что Вы можете в данном случаи только, что-то предпалагать. То что, там происходило в какой-то кабинке Вы не знаете, а значит легко можно получить разбирательство. Я бы рекомендовал Вам вообще всю эту историю не освещать третьим лицам. Тут нужно учитывать, что лицо может предъявить клевету.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Люди могут преподнести полученную от Вас информацию в искаженном виде.

Нет имени
Клиент, г. Москва
Вообще, в теории, у меня есть переписка, где человек не отрицает интимные отношения там.Однако, даже если не оглашать переписку, исходя из запрета, то для клеветы у нас также есть презумпция невиновности, где мою вину в этом нужно доказать.

Повторю, что во всем этом вопросе грань очень тонкая учитывая и ст. 137 УК РФ, коллеги уже описали ее стороны, поэтому повторяться не буду. Тут нужно исходить из того, что даже если в последствии в Ваших действиях не усмотрят состава преступления, вполне реально получить разбирательство с длительным походом по правоохранительным и судебным инстанциям.

Лично я бы отказался от идеи озвучивания какой-либо информации по вопросу, слишком много условностей и допусков в данном вопросе.