Заставят ли меня отрабатывать опять после 11го января 2 недели или нет?

Здравствуйте! Хочу уволиться без отработки из-за невозможности дальше продолжать работать в компании. Началась травля и всевозможные ситуации выставляющие меня в дурном свете.

В преддверии новогодних каникул, хочу написать заявление именно 29 декабря, могут ли в таком случае праздничные дни считать в счет отработки? Или я буду вынуждена после праздников вернуться на работу и отрабатывать 2 недели? Если я напишу заявление 29го числа, и уйду сразу на больничный, с меня могут потребовать справки о больничном? Будет ли в таком случае рассматривать этот больничный, как больничный НЕ во время рабочих дней? Заставят ли меня отрабатывать опять после 11го января 2 недели или нет?

Руководство не делает шаги к мирному урегулированию.

Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!!!

В соответствии с частью первой  статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,  Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Законодательство не содержит исключений из данного правила, так что праздники и новогодние каникулы данное положение не отменяют и включаются в срок две недели.

То есть Вас должны рассчитать 12 января.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
праздничные новогодние дни включают в себя двухнедельный срок ограничения конструкции по собственному желаниюнемного не поняла, новогодние дни расцениваются как дни для отработки или нет? простыми словами если. что такое ограничение конструкции?

Ольга, я скорректировал ответ, сейчас там нет понятия ограничение конструкции.

Новогодние дни расцениваются как дни отработки.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Законом не предусмотрена именно обязанность по отработки 2 недели, а есть обязанность именно о предупреждении об увольнении за 2 недели. В это время Вы можете находиться на больничном, и после выхода из больничного Вы не обязаны отрабатывать, это время может выпадать на нерабочие праздничные дни, Вы можете быть в отпуске по семейным обстоятельствам. Согласно ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Заставят ли меня отрабатывать опять после 11го января 2 недели или нет

 Вывод, нет не обязаны заставлять отрабатывать 2 недели.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
А если я напишу сегодня (26 декабря), меня рассчитают во время новогодних каникул? Никого на работе не будет же в это время. Начальник может отказаться ехать в офис?

Нет, во время нерабочих дней расчёт производиться не будет, работодатель будет ссылаться на ст. 14 ТК РФ, а именно: Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. То есть в первый рабочий день возможно оформление увольнение и расчет.