Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

816 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
816 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение штата

Здравствуйте!

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: правомерность сокращения в "один день" (уведомлений никаких не было), как себя вести в данной ситуации.

Что требовать от работодателя в данной ситуации?

31 Января 2014, 09:15, вопрос №354370 Денис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кадушкина Анастасия

    Здравствуйте, Денис!!!

    Пункт 2, статьи180 Трудового кодекса РФ: «о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.»


    31 Января 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Денис!

    Конечно неправомерно!

    В принципе, пока ничего делать не надо. Дождитесь официального сокращения и… в суд. Суд – это единственный государственный орган, который разрешает спор о незаконном увольнении окончательно. Решение суда обязательно для исполнения. Существует федеральная служба судебных приставов, которая принуждает исполнять решения суда.
    Суд может вынести решение о восстановлении на работе, об изменении формулировки причины увольнения, взыскать денежную компенсацию на незаконное лишение возможности трудиться в размере среднемесячного заработка, а также взыскать компенсацию морального вреда.

    Если не хотите ждать, обратитесь в прокуратуру или инспекцию труда. Получите уведомление о сокращении и еще два месяца поработаете.

    Всего доброго!

    31 Января 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats