Учитель выставила эту оценку в журнал двумя тройками весом по 20, объяснив это тем, что коллективным решением

Добрый день! Дочь получила за пробник по русскому языку ЕГЭ 4. Учитель выставила эту оценку в журнал двумя тройками весом по 20, объяснив это тем, что коллективным решением методического объединения учителей русского языка было решено выставлять оценки в соотвествии со школьными требованиями. Прошу объяснить насколько это правомерно. Спасибо

, Зара, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Зара!

Каждая школа руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

На основании статьи 30 данного закона:

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе… формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

Вот каждая школа и вводит в оборот так называемый вес оценки.

двумя тройками весом по 20

В каждой школе свои веса.

Возможно, по русскому языку оценивались два параметра (это тройки) и их вес — 20. Вес может показывать форму контроля, ее сложность. Кроме того, обратите внимание на примечание, за что стоит оценка. Здесь за пробник. Т.е., похоже, как за самую сложную форму контроля. Но вот почему «Четверку» заменили двумя «Тройками» — это уж точно

коллективным решением методического объединения учителей русского языка

 надо у них запросить, что это за решение, пусть покажут и разъяснят веса всех всех форм контроля. И вразумительно пояснят что хуже одна четверка или две тройки (и какие веса будет иметь 4 при каких формах контроля).

Например, посмотрите калькулятор оценок и весов: www.rapidtables.org/ru/calc/grade/grade-calculator.html

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Зара, здравствуйте!

В соответствии с нормой Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
статьи 13. «Общие требования к реализации образовательных программ», то образовательные программы из вашего вопроса реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, т.е школой самостоятельно и посредством сетевых форм их реализации.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/96a55e6276d23fa2609de2846df744c4feecd927/

В связи с чем, у образовательного учреждения должно иметься НПА, который определяет шкалу оценок и их вес.

Возможно, это решение методического объединения учителей данного образовательного учреждения.

Имеются возможно такие требования в школе.

Вместе с тем, согласно норме Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», статья 47. «Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации», педагог имеет право выставлять оценки и пользоваться академическими правами и свободами, право на участие в разработке образовательных программ.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Если учитель выставил оценки на основании требований Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 13, 47, Решения методического объединения учителей данного образовательного учреждения, то выставление оценок можно признать правомерным.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зара.

… за пробник по русскому языку ЕГЭ 4.

Порядок  проведения итоговой аттестации, регулируется положениями Приказа Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора   от 7 ноября 2018 года N 190/1512  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637893

Пробные экзамены  в приведенном выше ведомственном приказе не приводятся.

Федеральный государственный стандарт среднего общего образования,, утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ    от 17 мая 2012 года N 413   Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350579

Пробные экзамены  не приводятся и в пэтом  ведомственном приказе.

Т.е. их проведение право самой образовательной организации, предоставленное ей федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете полностью ознакомиться с указанной статьей пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

Т.е. если образовательная организация приняла соответствующий локальный акт (приказ) о проведении  пробных экзаменов, в рамках полномочий и прав предоставленных ей федеральным законом, то его следует выполнить.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

 1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования… иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Учитель выставила эту оценку в журнал двумя тройками весом по 20, объяснив это тем, что коллективным решением методического объединения учителей русского языка было решено выставлять оценки в соотвествии со школьными требованиями.  Прошу объяснить насколько это правомерно.

По итогам отметка выставляется по  пятибалльной шкале и зависит от процента освоения образовательной программы, что  вычисляется путем   нахождения среднего значения результатов ее выполнения, включающего в себя  тематические, творческие. а также итоговые работы.

Порядок определяется, в рамках принятого локального акта — положения, утвержденного руководителем общеобразовательной организации, в силу  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. и уже указанной мной выше  Статьи 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Во вложении к ответу пример такого внутреннего локального акта.

Из примера Положения следует:

2.3. Классы основной (5-9) и средней школы (10-11),...

Отметка «5» выставляется, если средневзвешенный балл составляет от 4,6 до 5 при
наличии большего количества отличных отметок.
Отметка «4» выставляется, если средневзвешенный балл составляет от 3,6 до 4,59
при наличии большего количества отметок «4» и «5».
Отметка «3» выставляется, если средневзвешенный балл составляет от 2,6 до 3,59
при наличии большего количества удовлетворительных отметок.
Отметка «2» выставляется, если средневзвешенный балл ниже 2,59 и
обучающийся имеет в основном неудовлетворительные отметки.

Аналогичное положение должно быть принято в общеобразовательной школе, в которой обучается Ваш ребенок, оно должно быть размещено на официальном сайте школы где Вы можете с ним ознакомиться, на сайте его обязаны разместить согласно Приказу Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Если Положением школы, в которой обучается Ваш ребенок предусмотрен такой порядок принятия решения, как —  коллективным решением методического объединения учителей русского языка, то нарушений нет, если Положение такого порядка не предусматривает, обязаны  вывести оценку и проставить е согласно  тому порядку, который указан в Положение, а коллективное  решение методического объединения учителей русского языка будет в таком случае являться незаконным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный  чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».