Можно ли на время отменить списание денег приставами?

Приставы списали деньги. Можно ли на время отменить списание денег приставами?

, Евгения, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Приставы будут списывать деньги пока не будет погашен долг или пока Вы не начнете процедуру банкротства.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

По общему правилу отменить списание приставами денежных средств с расчётного счета нельзя.

Однако есть исключения:

1. если на счет приходят соц.выплаты, пособия и алименты

2. если это зарплатный счет, то списывать имеют право не более 50%

3. можно написать заявление об оставлении на расчетном счете суммы не ниже прожиточного минимума