8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за отказ оформлять допуск к гостайне

Отдел безопасности разработал номенклатуру должностей, для которых должен быть оформлен допуск к гостайне. Сотрудники отказываются оформлять необходимые документы, ссылаясь ст. 21 закона " О государственной тайне": " Допуск должностных лиц и граждан РФ к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке". Директор по безопасности настаивает на применении мер дисциплинарного воздействия к данным сотрудникам , вплоть до увольнения. Какие основания для этого существуют? В настоящее время у сотрудников в Трудовом договоре отсутствует обязательство по соблюдению гостайны.

, Кошелева Лилия, г. Оренбург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лилия! В данном случае налицо не знание трудового законодательства ваши директором по безопасности. Отказ от оформления допуска к гос. тайне никак не может быть расценен как дисциплинарное нарушение и тем более не может служить поводом для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в порядке ст. 81 ТК РФ. Но есть другой момент — согласно п.10 ст.83 ТК РФ, трудовой договор может быть прекращён по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае прекращение допуска работника к государственной тайне, если выполняемая работа требует такого допуска. В данном случае напрямую эту норму применить нельзя, так  как не у работников прекратился доступ к гос.тайне, а должности стали требовать наличие такого допуска. Но в этом случае можно применить так называемую аналогию закона, и прекратить договор по этому основанию, так как работник не может исполнять свои обязанности без получения допуска. Кроме того, работодатель может воспользоваться правилами ст. 74 ТК РФ изменить условия трудового договора и включить в них обязательный допуск к гос. тайне для занятия конкретной должности.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я написала заявление на увольнение его подписали, выдали в кассе расчетные, а в отдели кадров не смогли
Я написала заявление на увольнение его подписали , выдали в кассе расчетные , а в отдели кадров не смогли написать в трудовой книжки об увольнение ( закончилось место).Я ушла и больше туда не возвращалась. Так как я пенсионер мне каждый год идет добавка к пенсии, но уже на протяжение 2 лет я не получала добавку . Сходив в МФЦ узнав причину узнала что я еще работающий пенсионер и из за этого не получаю добавок . Что мне сделать и куда идти ? Писать заявление на старого работодателя или идти просто уволиться . Так же записи об том что я работала там нет в трудовой книжки .
, вопрос №3983703, Ярослав, г. Москва
Социальное обеспечение
По истечении трех лет после оформления инвалидности, она, инвалид 1-й группы, не транспортабельная, вунуждена оформлять программу реабилитации заново
Здравствуйте. Моя мама инвалид 1-й группы, бессрочно. Законно ли ограничивать срок обеспечения её средствами гигиены(памперсы, пелёнки) тремя годами? Т.е. по истечении трех лет после оформления инвалидности, она, инвалид 1-й группы, не транспортабельная, вунуждена оформлять программу реабилитации заново.
, вопрос №3983738, Сергей, г. Москва
Ипотека
Добрый день у меня в квартире был пожар, квартиру приобретал по военной ипотеке страховку оформлял и я хотел узнать если воспользоваться страховкой, надо ли возмещать эту страховку потом?
Добрый день у меня в квартире был пожар , квартиру приобретал по военной ипотеке страховку оформлял и я хотел узнать если воспользоваться страховкой , надо ли возмещать эту страховку потом ?
, вопрос №3983253, Магомед, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Супруги не хотят оформлять нотариально заверенное согласие супруги
Хочу приобрести гараж у супружеской пары. Гараж приобретен ими в период брака, т.е. является совместно нажитым имуществом. Гараж оформлен на мужа. Супруги не хотят оформлять нотариально заверенное согласие супруги. Аргументируют это тем, что если на сделке будут присутствовать оба супруга то отпадает необходимость в нотариальном согласие. У меня по этому поводу сомнения, так как гаражом владеет только муж и жена, скорее всего, не может выступать продавцом. Соответственно и сотрудник мфц не имеет право зафиксировать ее согласие.
, вопрос №3982669, Антон, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли оформлять опеку на деда и для чего?
Здравствуйте, ребëнку 16 лет, учится в 10 классе. Я мама, временно нахожусь на длительном обследовании и дальнейшем лечении в другом городе, папа ребëнка бывший муж на сво. Сейчас ребëнок проживает с дедом. Нужно ли оформлять опеку на деда и для чего? Могу ли я это сделать находясь в другом городе, нужно ли будет предоставлять справки о моих обследованиях и лечении?
, вопрос №3981493, Алена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2014