Могут ли быть проблемы при вылете, если я не носил справки об обучении в военкомат?

здравствуйте, я студент 3 курса. Я последние 2 года не носил в военкомат справку об обучении из вуза. Через месяц я улетаю. Могут ли быть проблемы при вылете, если я не носил справки об обучении в военкомат?

, Никита, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Если Вас не отчислили и Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва (уведомляли военкомат о том что обучаетесь), то проблем с вылетом не будет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

С уважением!  Г.А. Кураев

Никита
Клиент, г. Москва
Я носил справку об обучении только один раз три года назад.

Хорошо, значит военкомату известно о Вашем обучении в ВУЗе и Вашем праве на отсрочку.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Никита, добрый день!

Если правильно понял ваш вопрос, то на сегодняшний день вы являетесь студентом. Соответственно, вы не попадаете под категорию лиц граждан подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, и именно по этой причине не обязаны в соответствии с ч. 2 ст 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» брать разрешения от военных комиссариатов либо федеральных органов исполнительной власти на выезд из страны.

Кроме того, ограничение на выезд не обусловлен и проходящей в стране частичной мобилизацией в целом. Как такового запрета нет.

Насколько я понимаю, исходя из вашего вопроса, повестку вы не получали и не скрываетесь от ее вручения. Соответственно, никаких предпосылок для запрета покинуть страну у вас нет. Никаких проблем у вас не должно возникнуть.

Никита
Клиент, г. Москва
Да, повестку я не получал и нахожусь на обучение в вузе. Я слышал, что нужно приносить справку об обучении в военкомат каждый год. Может ли из-за этого быть проблемы?

Нет такой обязанности приносить справку каждый год при продолжении обучения.

Это ВУЗ обязан известить военкомат если Вас отчислили.

Соответсвтенно, если ВУЗ не уведомлял военкомат о Вашем отчлислении, то проблем у Вас возникнуть не должно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый вечер.

Не соглашусь с высказанным мнением о том, что Вы не обязаны были предоставлять в военкомат ежегодно справку об обучении.

Указанная обязанность у Вас есть.

На это прямо указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Граждане, указанные в подпунктах «ж», «з» и «к» настоящего пункта, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре — октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Также у Вас есть обязанность по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уведомить военкомат об окончании обучения.

Однако, все это никак не ограничивает право на выезд за границу.

Ограничение Вашего выезда в силу ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» возможно только в том случае если

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

На наличие данного условия как основания вашего выезда за границу указано и в приказе  ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации <1>.
33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.

Решение о Вашем призыве не принималось — иначе Вы об этом знали, поскольку заочно такое решение приниматься не может.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» решение принимается призывной комиссией, которое объявляется призывнику и ему под расписку в целях явки на сборный призывной пункт вручается повестка.

Таким образом, поскольку всего этого не было — Вы не считаетесь призванным на военную службу.

В связи с чем нет никаких проблем при выезде за границу.

Самое главное, что Вам надо сделать при выезде за пределы РФ сроком более чем на 6 месяцев — сняться с воинского учета.

Для этих целей Вы не позднее чем за 14 дней до выезда должны обратиться с заявлением в военкомат о снятии с воинского учета.

Нужно учитывать, что такое заявление подается только при личной явке.

Как указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В заявлении Вы указываете причину снятия с воинского учета и страну в которую выезжаете.

К заявлению в обязательном порядке прилагаются:

— паспорт

— билеты, подтверждающие личность

— приписное свидетельство или военный билет (они у Вас изымаются и с личным делом помещаются в архив).

После чего Вы считаетесь снятым с воинского учета.

На перспективу эта процедура предполагает освобождение Вас от исполнения воинских обязанностей, исключает возможность привлечения Вас к ответственности и розыску со стороны военкомата.