Бухгалтерия говорит что со 2 сентября правы ли они?

Добрый день моему ребёнку 1 сентября исполняется 18 лет 2023года с какого числа я перестану выплачивать алименты? бухгалтерия говорит что со 2 сентября правы ли они?

, Олег Болушев, г. Самара
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГК РФ Статья 191

То есть начальный момент исчисления срока наступления совершеннолетия, является следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Следовательно, день рождения ребенка, в который ему исполняется 18 лет, должен быть включен в расчет алиментов в качестве последнего дня, за который они начисляются.

Бухгалтерия права.

Олег Болушев
Клиент, г. Самара
Спасибо вам большое!