Что лучше ИП или ООО оформлять, какие проблемы могут возникнуть

Здравствуйте. Хочу открыть шиномонтаж. Что лучше ИП или ООО оформлять, какие проблемы могут возникнуть. И как оформлять сотрудников ? Ну

, Сергей, г. Иркутск
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Сергей!

Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательством всем личным имуществом, а при работе через ООО ответственность по обязательствам ООО только в пределах вклада в уставный капитал.

    Любой ИП даже с нулевым доходом обязан платить ежегодно в пенсионный фонд более 35000 руб на каждого работника, включая себя.

    В ООО оформлять трудовые договоры  необходимо в отношении хотя бы одного работника.

    При возникновении проблем штрафы для ООО на порядок выше, чем для ИП. Однако, не забываем, что эти штрафы накладываются именно на ООО и на судьбу личной собственности ИП не влияют.

   Зарегистрировав ООО, Вы можете сдавать ему же в аренду собственное имущество, уменьшая тем самым налогооблагаемую базу налога на прибыль.

    И еще много нюансов.