Как затянуть процесс на несколько месяцев?

Как подать аппеляцию в Верховный Суд. Было рассмотрение по вопросам задолженности ЖКХ в районном суде. С решением я не согласна. Я указывала, что УК начисляет платежи неправомерно, много дополнительных необоснованных платежей, однако суд это проигнорировал по непонятной причине. Прошу подсказать, какие документы и в каком количестве нужно подать. Обязательно ли подавать с описью вложения или достаточно заказным письмом. Как затянуть процесс на несколько месяцев?

, Валентина, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда получено решение?

В силу ГПК Вам надо подавать жалобу, к ней прилагать квитанцию об уплате пошлины, копии судебных актов и квитанции о направленеии жалобы участникам процесса (ст. 322 ГПК РФ)

Насчет как затянуть, то нужно исходить из ст. 323 ГПК РФ

 При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

то есть можете подать жалобу с нарушением си. 323 ГПК и суд оставит ее без движения.

Можно не приложить квитанцию об отправке ответчику копии, не указать адрес ответчика итп

Кроме того, я бы подал заявление о восстановлениии срока на ее подачу.

Смысл в том, что если заявление есть, то суд обязан ее рассмотреть и вынести определение.

А это тоже затягивание

Кроме того, жалобу нужно подавать в последний день срока.

Это тоже  затянет сроки

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы не можете обратиться сразу после районного суда в Верховный суд.

В соответствии с ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Вы можете обращаться только в том случае, если уже прошли кассационный суд общей юрисдикции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5740075a32cd318077e5aef10aaa88d9145c89df/#dst1596

А до кассационного суда общей юрисдикции Вам в соответствии со ст. 376 ГПК РФ нужно пройти апелляцию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5c3f422da85dac8085b946456d3fe5dcff2d6489/

Поэтому решение районного суда, с которым Вы не согласны, Вам нужно обжаловать в суд того субъекта РФ (областной, краевой и т.д.), на территории которого находится районный суд. Это первый этап обжалования.

Вы не можете обратиться сразу после районного суда в Верховный суд.

 Ну почему же может? Клиент из Казани, и решения районных судов Республики Татарстан обжалуются в Верховный Суд Республики Татарстан)))

Не обратила внимания на регион, подумала, что в вопросе речь сразу о ВС РФ:)

Если судом первой инстанции был районный суд Татарстана, то апелляционную жалобу будет рассматривать Верховный суд р. Татарстан.

Требования к содержанию апелляционной жалобы установлены в ст. 322 ГПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/898e72a61cc328b0613a416967411bc3efa9c1b6/

Затянуть процесс можно, направив жалобу в последний день срока на ее обжалование по почте (по общему правилу это месяц со дня принятия решения в окончательной форме), заполнить жалобу с мелкими несоответствиями требованиям ст. 322 ГПК РФ (например, не приложив квитанцию об уплате госпошлины).

Обязательно ли подавать с описью вложения или достаточно заказным письмом.

Заказным достаточно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. ВС РФ по апелляции дела не смотрим. Или надзор, или кассация. Нужно пройти для начала ниже стоящие суды. Сама апелляция должна соответствовать ст. 321-322 ГПК РФ. Затянуть процесс на несколько месяцев вряд ли у Вас получится, в апелляции тем более. Они крайне редко смотрят дела по правилам суда первой инстанции. Обычно одно, максимум два заседания и всё.

Если в ВС Вашего региона, то Вам надо подавать в ВС РТ.

Обязательно ли подавать с описью вложения или достаточно заказным письмом.

можно просто заказным, это уже на Ваше усмотрение. Опись вложения закон не требует.

Если хотите затянуть, то да, можете подать в последний день срока, неправильно оформив. Обычно дают примерно месяц на устранение недостатков.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как подать аппеляцию в Верховный Суд.

 Добрый день!

 Вероятно, Вы намерены подать апелляцию в ВС Республики Татарстан? В этом случае, чтобы затянуть процесс, Вам необходимо подать апелляционную жалобу в последний день срока обжалования (месяц с момента изготовления мотивированного решения суда). Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции.

Также надо эту жалобу оформить не в соответствии с требованиями закона и можно не оплатить госпошлину, и суд первой инстанции будет вынужден оставить её без движения и предоставить Вам разумный срок для устранения недостатков согласно ст. 323 ГПК РФ:

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Это 3-4 недели. Далее — Вы устраняете недостатки и представляете исправленную жалобу с госпошлиной в последний день этого срока в суд первой инстанции (лучше предпоследний, чтобы не обсчитаться), и суд принимает её, рассылает участникам процесса и представляет им срок для возражений. Это ещё 3-4 недели.

Только после этого ссуд направляет дело на апелляцию в ВС РТ. Там дело рассматривается ещё примерно месяц и более (в зависимости от нагрузки суда)

Прошу подсказать, какие документы и в каком количестве нужно подать. Обязательно ли подавать с описью вложения или достаточно заказным письмом.

 Должна быть апелляционная жалоба, к которой необходимо приложить документ, подтверждающий оплату госпошлины в размере 150 рублей, и документ, подтверждающий направление другим участникам процесса копии апелляционной жалобы. Суды, как правило, требуют отправление заказным письмом с описью вложения.

Валентина
Клиент, г. Казань
Можете дать ссылку, как примерно выглядит документ, апелляционная жалоба.