Или достаточно удалить и забыть?

У меня есть сайт товарный агрегатор, на котором представлена информация о товарах и услугах, которые можно купить на сторонних сайтах перейдя по ссылке.

Информация о товарах и услугах (фото, цена, описание) в неизменном виде загружается на мой сайт через xml-фиды, которые предоставляются интернет-магазинами (через партнерскую сеть).

Согласно ст.1253.1 ГК РФ мой сайт является информационным посредником.

Приходят претензии от представителей правообладателей через форму обратной связи с Администратором домена с требованиями устранить нарушения - удалить данные на страницах, где размещается товарный знак (или персонаж литературного произведения/фильма). Мол правообладатель не давал мне право его использовать.

1) существует и описан ли порядок досудебного и после судебного устранения нарушения в моем случае? Т.е. обязательно сначала уведомить владельца сайта с требованием к устранению нарушения, дать какое-то время (сколько?), затем в обращение в суд. Какая последовательность и где это описывается?

2) В какой форме правообладатель обязан предоставить претензию (досудебную претензию) ? Должен ли он направить ее владельцу домена в бумажном виде конвертом по адресу? (предварительно узнав адрес администратора домена, через адвокатский запрос к регистратору)

Какой статьей какого закона регулируется эта процедура?

3) В претензии правообладатель (представитель) приводит список с адресами страниц, на которых он зафиксировал нарушения. Оговаривается, что это не полный список, и требует, чтобы я самостоятельно выявил другие страницы сайта с подобным контентом и также их удалил.

Достаточно ли мне удалить только те страницы сайте, которые правообладатель явно перечислил в списке в письме с претензией? Или нужно полностью "вычищать" сайт от "нарушений"?

4) Правообладатель (представитель) в претензии просит отправить уведомление ему на email, после того как я устраню нарушения. Обязан ли я это делать? Или достаточно удалить и забыть?

, Петр, г. Казань
- -
Юрист, г. Москва

Имеется порядок досудебного и после судебного устранения нарушения.

А. досудебный порядок

1. Правообладатель вправе направить владельцу сайта в письменной или электронной форме заявление о нарушении авторских и (или) смежных прав. Заявлении должен указываться определенный перечень информации как-то  указание на наличие у правообладателя прав на объект авторских и (или) смежных прав, размещенный на сайте в сети «Интернет» без разрешения правообладателя или иного законного основания и т.д. (См. ст.15.7  ФЗ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г.)

2. В течение двадцати четырех часов с момента получения заявления. владелец сайта в сети «Интернет» должен удалить информацию, которая нарушает авторские и смешные права правобладателя.

Б. судебный (см.15.2 Федеральный закон № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации от 27 июля 2006 г.)

1. Правообладатель направляет досудебную претензию

2. Затем если ответа не последовало, то вправе обратиться в суд.

2.1. Выбор компетенции суда

«Дела, связанные с защитой авторских и (или) смежных прав (кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии) в сети „Интернет“ (включая дела по искам с требованиями о применении способов защиты и мер ответственности, предусмотренных статьями 1250, 1252, 1253, 1301 и 1311 ГК РФ), по которым Московским городским судом на дату подачи искового заявления приняты и не отменены предварительные обеспечительные меры (статья 144.1 ГПК РФ), рассматриваются Московским городским судом в качестве суда первой инстанции независимо от субъектного состава участников спорных правоотношений, а также от характера спора (часть 3 статьи 26 ГПК РФ, статья 28 АПК РФ)» (см. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. N 10 „О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации“)

3. Если суд удовлетворяет требования, правообладатель вправе обратиться в Роскомнадзор, с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие объекты или информацию нарушающие права правообладателя.

4. Роскомнадзор направляет провайдеру хостинга уведомление о нарушении исключительных прав. на основании вступившего в силу судебного акта в течение трех рабочих дней.

5. Провайдер хостинга в течение одного рабочего дня с момента получения уведомления, обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно ограничить доступ к незаконно размещенной информации.

6. Владелец информационного ресурса обязан удалить или принять меры по ограничению доступа к ней, в течение одного рабочего дня с момента получения от провайдера хостинга уведомления о необходимости ограничить доступ к незаконно размещенной информации. В случае отказа или бездействия владельца информационного ресурса провайдер хостинга обязаны ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу не позднее истечения трех рабочих дней с момента получения уведомления от Роскомнадзора.

7. В случае непринятия провайдером хостинга Роскомнадзор направляет по автоматизированной информационной системе операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к данному информационному ресурсу, в том числе к сетевому адресу, доменному имени, указателю страниц сайта в сети «Интернет».

8. После получения по автоматизированной информационной системе информации, оператор связи незамедлительно обязан ограничить доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети «Интернет».

Петр
Клиент, г. Казань
спасибо. На вопросы 2, 3, 4 также ожидаю ответ.

2) В какой форме правообладатель обязан предоставить претензию (досудебную претензию) ?

Должен ли он направить ее владельцу домена в бумажном виде по адресу? (предварительно узнав адрес администратора домена, через адвокатский запрос к регистратору)

Правообладатель вправе представить претензию в любой форме, позволяющей подтвердить направление её нарушителю. Стоит отметить, что претензия должна подписана лицом, уполномоченным на ее подписание. Полномочие лица может следовать, в частности, из доверенности.

«16. В случае если законодательством установлены минимальный и максимальный пределы компенсации за нарушение исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, размер которой может быть определен судом, то досудебный порядок урегулирования спора считается соблюденным, когда в обращении содержатся указание на конкретный материально-правовой спор, связанный с нарушением прав истца, и предложение ответчику его урегулировать (например, статьи 1252, 1301, 1311, 1406.1 ГК РФ).

13. Направление обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети (например, по адресу электронной почты, в социальных сетях и мессенджерах) свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора исключительно в случае, если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.

При разрешении вопроса о том, имел ли место факт направления обращения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, допустимыми доказательствами будут являться в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в такой сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения (статьи 55 и 60 ГПК РФ, статьи 64 и 68 АПК РФ).»

Какой статьей какого закона регулируется эта процедура?

Досудебное урегулирование спора является обязательным, исполнение данной обязанности выступает условием реализации права лица на обращение в суд (пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ, пункт 5 части 1 статьи 129 АПК РФ).

Федеральными законами обязательный досудебный порядок урегулирования спора предусмотрен в том числе по спорам: о нарушении исключительных прав (пункт 5.1 статьи 1252 ГК РФ);

Так в пункте 5.1.  ст. 1252 ГК РФ указано, что если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска обязательно предъявление правообладателем претензии.

Исключением будет являться требования правообладателя о пресечении нарушения его исключительного права.

«Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.

Не требуется предъявления правообладателем претензии до предъявления им требования, указанного в подпунктах 1, 2, 4 и 5 пункта 1 и пункте 5  статьи 1252.»

3) вопрос.

Если вы знаете, что размещенный на вашем сайте материалы, содержащие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, являются неправомерными, то вы обязаны удалить его иначе вы будете нести как ответственность как информационный посредник (см.1253.1 ГК РФ).

Так как другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации влечет ответственность (см.1229 ГК РФ).

4) вопрос

Законом не предусмотрена обязанность оповещать об устранении нарушений.