Льгота на 50% оплату коммунальных услуг

Я учитель средней школы со стажем работы 26 лет. Вопрос следующий: дает ли грамота Министерства образования Чувашской Республики право на льготу - 50% оплату жилищно-коммунальных услуг? Спасибо.

Уточнение от клиента

Возможно, я неправильно сформулировала вопрос. Мне известно, что учитель, награжденный грамотой Министерства образования РФ за свой труд, имеет право на указанную льготу. Даёт ли такое право грамота Министерства образования ЧР?

, Светлана, г. Канаш
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Светлана, здравствуйте!

Вы имеете право на льготу, если живете и работаете в селе или рабочих поселках (поселках городского типа).

Согласно п. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014) педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Для педагогических работников села размер компенсации за ЖКУ — 1200 рублей в месяц.

Подробнее: http://www.rg.ru/2013/11/01/ped-selo-dok.html

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

gov.cap.ru/SiteMap.aspx?gov_id=49&id=1116009

Здесь еще полезная информация, согласен с коллегой.

С уважением, Олег

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласна с коллегами, но хотелось бы добавить.

Согласно ст.160 ЖК РФ 1. Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов. 2. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса. 3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Согласно ст.159 ЖК РФ 1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. 2. Право на субсидии имеют граждане:4) собственники жилых помещений.

Таким образом, вам необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства  (предоставить справки о доходе всех членов семьи) с просьбой уточнить имеете ли вы право на получение субсидии на оплату ЖКУ.

Желаю удачи!

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Грамота Министерства образования и науки дает право на получение звания «Ветеран труда».

ПОРЯДОК

И УСЛОВИЯ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЯ

«ВЕТЕРАН ТРУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»

3. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» являются документы, подтверждающие:

а) награждение государственными наградами Чувашской Республики;

б) установление пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» или достижение возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (справка органа, назначившего пенсию).

ЛЬготы ветеранам труда устанавливаются на уровне субъекта РФ, в Чувашской республике устанавливаются Законом Чувашской республики от 24.11.2004 г. № 43 О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ТРУЖЕНИКОВ ТЫЛА ВОЕННЫХ ЛЕТ, ВЕТЕРАНОВ ТРУДА И ВЕТЕРАНОВ ТРУДА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ .

п.7. ст. 3 данного закона, устанавливающий льготу по оплате ЖКУ 50%  ветеранам труда утратил силу,  к сожалению.

 С уважением, Анжела Мусина.