Можо ли привлечь к ответственности пассажирку автобуса которая находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения физически, находу препятствовала осуществлять водителю перевозку людей
Здравствуйте! Можо ли привлечь к ответственности пассажирку автобуса которая находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения физически , находу препятствовала осуществлять водителю перевозку людей. Просто приставала к нему, засовывала руки в штаны)
Здравствуйте! Безусловно можно привлечь такого гражданина к административной ответственности за мелкое хулиганство.
Здравствуйте, Дмитрий.
Согласно п. 5.2 Правил дорожного движения пассажиру запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения.
Частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ установлено наказание за нарушение ПДД пассажиром транспортного средства:
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.