Обязана ли авиакомпания возместить мои убытки по неиспользованному туру?

Добрый день!

Вопрос по задержке рейса

Ситуация:

Был куплен билет на рейс Москва-Алматы (казахстанская авиакомпания SCAT) с целью стыковки на рейс Алматы-Нячанг (тур от Анекс тур)

Время вылета (по местному времени):

Москва - Алматы (11:20 - 18:20)

Алматы - Нячанг (вылет 00:35)

Т.е было заложено время на стыковку рейса 6 часов 15 минут

Вылет рейса Москва-Алматы состоялся в 16:40, а прилетел в Алматы в 23:37, соответственно до вылета следующего рейса оставалось всего 58 минут, а регистрация на рейс закончилась. Потребовалось время доехать на автобусе до терминала, пройти паспортный контроль, дождаться получения багажа и сориентироваться в аэропорту. Когда я пришла на стойку регистрации время было уже 00:37 и самолет улетел

Мне пришлось срочно покупать новый тур на ближайшую дату (через 4 дня). В эти дни жила в гостинице

Вопросы:

- Законодательством какой страны можно оперировать в претензии к Авиакомпании (Россия или Казахстан) и какими законами?

-Обязана ли авиакомпания возместить мои убытки по неиспользованному туру? Т.к туроператор ничего не вернет за тур

-Обязана ли авиакомпания возместить расходы на проживание в гостинице и питание за время нахождения в Алматы в ожидании следующего рейса?

, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

1. Тут надо читать вам Монреальскую конвенцию 1999 г. и оферту на сайте компании из Казахстана. Если вы приобрели билеты, тем самым дали акцепт данной оферте. Обычно в ней прописано действующее право. Но в ряде случаев может действовать право страны пассажира. И на это указано в конвенции.

2. Это только по решению суда. Вы можете подать требование письменное, по закону РФ оно обязательно, но не факт, что компания имеет представительство в РФ.

3. Тоже по решению суда. Но это менее вероятно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.