Подскажите пожалуйста куда обратиться чтобы вернуть мужа добровольца домой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обратиться чтобы вернуть мужа добровольца домой. У него 4 детей. Что делать

, Анна Ведерникова, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

мужа добровольца домой.

 Он поступил на службу по своей инициативе или был призван?

Службу проходит в Вооруженных Силах РФ или в добровольческом формировании?

Анна Ведерникова
Клиент, г. Москва
Он поступил по своей инициативе, я об этом ничего не знала, узнала только когда уехал

Увы, но в данном случае, Вы ничего сделать не сможете — поскольку, несмотря на наличие у него основания для получения отсрочки от призыва по мобилизации, определенной в ст. 18 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» — он не воспользовался предоставленным ему правом.

В связи с отказом от данного права при добровольном поступлении на службу на него также распространяется статус военнослужащего.

Более того, с добровольцами предполагается заключение контракта, а в этой связи его расторжение и увольнение с военной службы согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647 возможно только по одному из указанных в нем оснований:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом истечение срока контракта предполагает его последующее продление вплоть до окончания СВО

Или до отмены указа о мобилизации.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как он военнослужащий это сделать будет очень непросто.

Дело в том, что указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. приравнял призванных по мобилизации (в том числе и добровольцев) к контрактникам. Также он мог подписать контракт.

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

А в силу п. 5 указа он может уволится только по основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Увы, но наличие 4 детей, при условии что он доброволец, таким основанием не является.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

На основании  Указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,  на сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в вышеуказанном Указе.

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом указанные Вами условия не являются основанием для его увольнения.