Здравствуйте
то нужно будет отвести ребенка на прием к фтизиатру в диспансер для получения справки от него,
это действительно так
Как избежать пробы и не быть переведенными на дистанционное обучение (а именно этой формой обучения и грозят в школе).
Ну вместо пробы можно как раз справку от фтизиатра получить
Но перевод на дистанционное обучение не предусмотрен в таких случаях законодательством вообще
Это по соглашению сторон по сути происходит и никакого решения от роспотребнадзора в данном случае нет, постановление по региону не выносилось, поэтому аналогия с ковидом тут невозможна- там как раз санитарные врачи выносили такое постановление.
Но проблема тут в другом — санпин в этом случае запрещает посещать образовательную организацию, и поэтому дистанционное обучение по сути становить единственным выходом.
Но такого требования- учиться именно дистанционно при этом нет.
Пункт 832. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“ установил, что Дети в возрасте от 15 до 18 лет, направленные на консультацию в медицинскую противотуберкулезную организациюи не представившие руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту (или другого профилактического обследования на туберкулез) заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются к посещению организации, осуществляющей образовательную деятельность (к работе).
Но тут еще важен возраст.
При этом пункт 822 требует, что В течение 6 календарных дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию медицинскую противотуберкулезную организацию следующие категории детей:
с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
с повторной положительной реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);
с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей — увеличение инфильтрата на 6 мм и более;
увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
с гиперреакцией на туберкулин — инфильтрат 17 мм и более;
при везикуло-некротической реакции или лимфангите.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:
Также общие положения закреплены в Постановлении от 28 января 2021 года N 4 Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO
Из Постановления следует, что:
Далее обращаемся к тем самым санитарно-эпидемиологическими требованиям.
Они закреплены положениями. указанными в Постановлении от 28 сентября 2020 года N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/
Из Постановления следует, что:
Т.е. приведенными выше положениями ясно указаны основания, при которых дети могут быть не допущены в общеобразовательное учреждение, это дети:
— с признаками инфекционных заболеваний;
— заболевшие дети;
— дети с подозрением на наличие инфекционного заболевания.
Т.е. такого основания как отсутствие прививки приведенные выше положения федерального законодательства не предусматривают, в том числе при наличии соответствующего медицинского заключения или справки от врача об отсутствии заболевания.
Справки и медицинские заключения выдаются в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с его содержанием ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
обращаемся опять к положениям, указанным в Постановлении «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».
Из Постановления следует, что:
Т.е. такое основание как наличие заключения фтизиатра, необходимо для посещения.
Но необходимо именно — заключение, а не справка, именно это следует из приведенных выше положений Сан Пин.
Заключение выдается по результатам медицинского обследования, а справка выдается на основании данных медицинской документации, в этом их отличие, т.е. это разные документы, следует это учитывать.
Приказ Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»:
Т.е. придется пройти медицинский осмотр и получить именно — заключение.
На основании такого документа, далее решение о допуске принимает уже образовательная организация.
Рекомендую ознакомиться с Решением Верховного Суда РФ от 18 апреля 2019 г. N АКПИ19-115 Суд отказал в удовлетворении требования об оспаривании письма Министерства здравоохранения РФ от 7 апреля 2017 г. № 15-2/10/2-2343, можете по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72148022/
Из Решения следует, что: