Например если застройщик станет банкротом?
Здравствуйте!
Выхожу на сделку по ипотеке. На данном этапе выясняется что земля, на которой строится дом (построено 2 этажа) в залоге у банка. Вопрос каковы риски приобретения ипотеки в случае заморозки строительства или "недострое". Например если застройщик станет банкротом? (Застройщик на рынке не более 4 лет)
Здравствуйте. Если застройщик станет банкротом, то Вам надо будет вставать в реестр дольщиков по умолчанию. Ст. 201.7 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику. С даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.
Это замёт некоторое время. Или в итоге будет достроен МКД, или Вам будут в рамках дела о банкротстве возвращать средства.