Я собираюсь разместить фотографию на своей страничке в социальной сети в Вконтакте по адресу @oleg1818
Приветствую AII!
Я собираюсь разместить фотографию на своей страничке в социальной сети в Вконтакте по адресу @oleg1818 Фотография с цифрового фотоаппарата содержит уникальный контент, а именно фотографию вицепремьера правительства.
Первый вопрос? как обезопасить эту фотографию от того , что любой пользователь, может скачать ее и использовать ее например в работе
Второй вопрос? Как оформить права на эту фотографию, авторское право, что бы получать материальную выгоду правообладателя
поправте, если я некоректно задал вопрос
Я дополню свой ответ:
Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку между вами как фотографом и сфотографированным гражданином, согласно ст. 153 ГК РФ.
Имейте ввиду, что если данная фотография, получена с нарушением закона, то она не может быть признана охраняемым произведением.
При каких обстоятельствах она получена? Согласие на ее обнародование у вас имеется?
С уважением.
Я дополню свой ответ:
В норме ст. 152.1 ГК РФ, указано, что даже после смерти сфотографированного вами гражданина его изображение может использоваться вами и иными правообладателями только с согласия его детей и пережившего супруга, а при их отсутствии, только с согласия родителей. Т
В связи с чем, если между вами как фотографом и сфотографированным вами вицепремьером правительства не заключен договор авторского заказа и не заключен договор отчуждения исключительных прав на фотографическое произведение, то может у вас быть проблемы.
Таким образом, вы как фотограф имеете право — авторское право на использование фотографии, но не вправе использовать данную фотографию в связи с тем, что у сфотографированного гражданина, будь он вицепремьер, — есть право на изображение.
В связи с чем, вам как фотографу, нужно начать с получения согласия сфотографированного гражданина на использование его изображения.
С уважением.