Я собираюсь разместить фотографию на своей страничке в социальной сети в Вконтакте по адресу @oleg1818
Приветствую AII!
Я собираюсь разместить фотографию на своей страничке в социальной сети в Вконтакте по адресу @oleg1818 Фотография с цифрового фотоаппарата содержит уникальный контент, а именно фотографию вицепремьера правительства.
Первый вопрос? как обезопасить эту фотографию от того , что любой пользователь, может скачать ее и использовать ее например в работе
Второй вопрос? Как оформить права на эту фотографию, авторское право, что бы получать материальную выгоду правообладателя
поправте, если я некоректно задал вопрос
Олег, здравствуйте!
Согласно ГК РФ Статья 1255." Авторские права", интеллектуальные права на произведения искусства являются авторскими правами.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/5d2874854e8d6f002a2ab6ca07ef78313363ee73/
Важно понимать где и при каких обстоятельствах вы сделали данную фотографию.
Так как согласно ГК РФ Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина», обнародование и использование изображения гражданина допускаются только с согласия сфотографированного вами гражданина.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
Обезопасить можете, если пометите фотографию значком ART или (©).
Авторское право на нее вы не оформите, оно вам принадлежит, если вы эту фотографию делали.
Так как регистрация осуществляется на изобретения и полезную модель, на товарный знак, ГУ/ПГУ, НМПТ/ПНМПТ, международный товарный знак, промышленный образец, программу для ЭВМ и базу данных, на сайте Федерального института промышленной собственности, (ФИПСИ), путем подачи заявки тут:
https://www1.fips.ru/podacha-zayavki/
С уважением.
Здравствуйте, Олег Владимирович!
Фотографические произведения являются объектами авторских прав.(ч.1 ст.1259 ГК РФ).
Законодательство не устанавливает никаких условий необходимых для признания фотографических произведений объектом авторского права и для предоставления ему соответствующей охраны.
Автор (фотограф) уже в силу факта создания произведения фотографии) обладает авторскими правами на него.
как обезопасить эту фотографию от того, что любой пользователь, может скачать ее и использовать ее например в работе
Можете просто указать, что являетесь автором фотографии и любое использование только по согласованию с Вами.
В дополнении к ответу.
Для оповещения о принадлежащем исключительном праве на произведение (фотографию) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинской буквы «C» в окружности;
имени или наименования правообладателя;
года первого опубликования произведения.
ст.1271 ГК РФ
Случаи свободного использования произведения ( фотографии) без согласия автора указаны в ст.1274 ГК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/84bbd636598a59112a4fe972432343dd4f51da1d/
Во всех остальных случаях необходимо согласие автора.
Как оформить права на эту фотографию, авторское право, что бы получать материальную выгоду правообладателя
Порядок оформления авторских прав законодательством РФ не установлен.
Для предоставления права использования произведения (фотографии) заключается лицензионный договор (ст.1286 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/5023e7ec1885fe99c14e29a9e328c664a001f599/
Без получения согласия правообладателя за использовании фотографии предусмотрена ответственность по ст.1301 ГК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/
Вы пишите, что
Фотография с цифрового фотоаппарата содержит уникальный контент, а именно фотографию вицепремьера правительства.
Требуется согласие гражданина при обнародование и использование его изображения, за исключением случаев указанных в ст.152.1 ГК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/
Под обнародованием гражданина понимаются действия, которые впервые делает изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет»
Я дополню свой ответ:
Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку между вами как фотографом и сфотографированным гражданином, согласно ст. 153 ГК РФ.
Имейте ввиду, что если данная фотография, получена с нарушением закона, то она не может быть признана охраняемым произведением.
При каких обстоятельствах она получена? Согласие на ее обнародование у вас имеется?
С уважением.
Я дополню свой ответ:
В норме ст. 152.1 ГК РФ, указано, что даже после смерти сфотографированного вами гражданина его изображение может использоваться вами и иными правообладателями только с согласия его детей и пережившего супруга, а при их отсутствии, только с согласия родителей. Т
В связи с чем, если между вами как фотографом и сфотографированным вами вицепремьером правительства не заключен договор авторского заказа и не заключен договор отчуждения исключительных прав на фотографическое произведение, то может у вас быть проблемы.
Таким образом, вы как фотограф имеете право — авторское право на использование фотографии, но не вправе использовать данную фотографию в связи с тем, что у сфотографированного гражданина, будь он вицепремьер, — есть право на изображение.
В связи с чем, вам как фотографу, нужно начать с получения согласия сфотографированного гражданина на использование его изображения.
С уважением.