Имеется только совхозное решение 1972 года о том, что моя прабабушка получала квартиру

Здравствуйте.

Переселение по реновации началось. Документов нет. Ни соц найма, ни ордера. Имеется только совхозное решение 1972 года о том, что моя прабабушка получала квартиру. Прабабушки, а также бабушки в живых нет. Прописана моя мама, я и папа.

В ДГИ дают отказ, в архивах никаких документов не числится.

Куда обращаться, в суд?

Уточнение от клиента
Квартиры уже начали расселять. Нужно в ускоренном темпе решить вопрос с документами. Подскажите порядок действий. Спасибо.
, Виктория, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Виктория!

Быстро не получиться, придется оформлять право собственности через суд в порядке приобретательной давности.

На основании пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей,в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Судебное разбирательство будет длиться как минимум 2 месяца, плюс 1 месяц на вступление в силу решения суда.

В суд необходимо представить документы, подтверждающие Ваше владение квартирой в течение 15 лет. Это могут быть квитанции об оплате коммунальных услуг, дата регистрации в квартире, показания свидетелей и иные документы.

Этот вариант возможен, если квартира не находится в муниципальной или государственной собственности.

Если находится, то необходимо подать документы на ее приватизацию. Если в приватизации будет отказано, обращаться в суд с требованием о признании права собственности в порядке приватизации.

Виктория
Клиент, г. Москва
Обращение в суд происходит онлайн или нужно приезжать в суд районный?

Добрый вечер, Виктория!

Быстро не получиться, придется оформлять право собственности через суд в порядке приобретательной давности.

На основании пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей,в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При этом согласно пункту 3 статьи 234 ГК:

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

То есть Вы вправе присоединить срок владения квартирой прабабушки и бабушки.

Судебное разбирательство будет длиться как минимум 2 месяца, плюс 1 месяц на вступление в силу решения суда.

В суд необходимо представить документы, подтверждающие Ваше владение квартирой в течение 15 лет. Это могут быть квитанции об оплате коммунальных услуг, дата регистрации в квартире, показания свидетелей и иные документы.

Этот вариант возможен, если квартира не находится в муниципальной или государственной собственности.

Если находится, то необходимо подать документы на ее приватизацию. Если в приватизации будет отказано, обращаться в суд с требованием о признании права собственности в порядке приватизации.