Здравствуйте.
Здесь нужно уточнить, на основании чего у всех членов семьи появились доли в праве собственности на квартиру.
— Если приобретенные доли не будут относится к совместно нажитому имуществу супругов (зависит от основания), то тогда пристав не сможет арестовать долю супруги. Но у пристава есть право оспорить сделку — договор дарения, так как он может это расценить как вывод имущества в целях невозможности его реализации приставом для погашения долга.
Исходя из положений Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель для защиты своего законного интереса в период исполнительного производства вправе обратиться в суд с требованием о признании сделки в отношении арестованного имущества недействительной, если при ее совершении имело место злоупотребление правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) со стороны должника по исполнительному производству, который действовал в обход закона и преследовал противоправную цель — избежать обращения взыскания на принадлежащее ему имущество в пользу его кредитора в рамках исполнительного производства.
— Если доли супругов будут относится к совместно нажитому имуществу, не смотря на то, что это доли, тогда пристав сможет арестовать долю супруги. Но только долю, арест на весь дом наложить не сможет. Арест на долю означает, что будет наложен запрет на регистрационные действия в росреестре в отношении именно этой доли.
СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0ea368c128d5b1aa6845901bacaf6810137469a6/
У родителей есть Брачный договор, по которому данный дом находится в долевой собственности каждого из сособственников. Это означает, что доля отца и матери на данный дом не является общим совместным имуществом. Доля каждого из них — является только его собственностью.
Также необходимо понимать что это за долг (на общие нужды или личный долг)?
Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
Но т.к. есть Брачный договор, то скорее всего в нем изменен режим совместной собственности и на долги.
К тому же очень вряд ли, что пристав будет выяснять общий это долг или совместный, пытаться обратить взыскание на имущество жены и т.п.
Поэтому, пристав обратит взыскание только на имущство, принадлежащее самому отцу. При наличии Брачного договора (особенно, если он заключен до возникновения долга) доля матери (по моей оценке) — находится в безопасности.
Но если Брачный договор был заключен после возникновения долга, то его Пристав или Взыскатель могут оспорить в судебном порядке, например, как мнимую сделку.
ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4721eaf980204a7ee93eb51b30688e14998af84a/