Что делать работникам и какие действия руководства?

Предприятие, на котором я работаю , решило законсервировать наш участок до лучших времён. В связи с этим предложили увольнение людей по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере двух средней зарплаты. Работники отказываются подписывать и хотят чтобы их уволили по сокращению. Доп.соглашение прислали вчера, а уволить хотят 29,12. Что делать работникам и какие действия руководства?

, Наталья, г. Москва
Предприятие, на котором я работаю, решило законсервировать наш участок до лучших времён. В связи с этим предложили увольнение людей по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере двух средней зарплаты. Работники отказываются подписывать и хотят чтобы их уволили по сокращению. Доп.соглашение прислали вчера, а уволить хотят 29,12. Что делать работникам и какие действия руководства? 22 декабря 2022, 11:19, Наталья, г. Москва

 Действия работников правомерны. В случае не достижения компромисса придется в предусмотренном законом порядке увольнять по сокращению штатов.

Действия работников? Обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру и потом в суд. При правильном подходе сто процентов выигрышное дело.  Мы бы на их мести еще создали профсоюз, объявили забастовку (по закону) и дополнительно вогнали работодателя в процесс подписания коллективного договора! А это все дороже чем издержки при увольнении по сокращению штата.