Сейчас хочу уйти от этих непонятных махинаций, но по номеру с которого он звонил невозможно перевести деньги, не определяется никто

Покупатель хотел купить у меня на Авито товар. Чтобы не платить много за Авито доставку, предложил снизить цену товара до 500 р, а разницу уже перевёл на карту. Сейчас хочу уйти от этих непонятных махинаций, но по номеру с которого он звонил невозможно перевести деньги, не определяется никто. При этом его номер в поиске помечается, как нежелательный.

, Алексей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Не совсем понятно, в чем заключаются сомнительные махинации. Тот факт, что он не желает платить за доставку не говорит не о чем подобном.

Ваша проблема только в том, чтоб связаться с ним?

В таком  случаи, вы можете задержать отправку товара для предъявления ему вам претензии. Когда он потребует вернуть деньги, то скорее всего сообщит и способ.

Обращаться в полицию или суд оснований нет.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

 Либо направьте ему сообщение о невозможности отправить товар.

Алексей
Клиент, г. Москва
Хорошо, спасибо! Ну то есть я так же могу продать(отправить) товар не по рыночной цене и деньги на карте так же оставляю себе(он же мне их сам добровольно перечислил.

Вы как физ лицо продаете? ИП?

Можете конечно. Только он может подать в суд в связи с неосновательным обогащением.

Поэтому лучше деньги вернуть. Особенно если сумма большая.

У него есть ваши данные?

ФИО полное, паспорт?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Сейчас хочу уйти от этих непонятных махинаций, но по номеру с которого он звонил невозможно перевести деньги, не определяется никто.

И странно очень, что на Авито у него имя одно, деньги пришли вообще от другого.В приложении банка есть просто кнопка вернуть деньги, думаю нажать на нее будет лучшим решением? Несмотря на то, что деньги пришли от другого человека и номер переводящего не пишется, а по тому номеру, с которого звонил он, не определяется никто при попытке сделать перевод.

Всё это выглядит подозрительно — как попытка использовать Вас в какой-то схеме, так как покупатель — это один человек, а плательщик — другое лицо.

Здесь несколько вариантов может быть.

1. Мошенники хотят обналичить украденные деньги — сначала переводят Вам средства с чужой карты или счёта, к которым незаконно получили доступ, а потом будут просить Вас их вернуть на другую свою карту, а затем выведут деньги. Пострадавший от их действий может подать заявление в полицию, и Вам придётся объясняться, что Вы к этому непричастны, а лишь свидетель и невольный участник.

2. Мошенник получит товар от Вас, а тот человек, который перевел Вам деньги, будет требовать их возврата как полученное Вами неосновательное обогащение, так как он с Вами договор купли-продажи товара не заключал:

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Поэтому если есть сомнения — продавец новый, без рейтинга — то лучше вернуть деньги на тот же счёт, откуда они пришли. Также Вы имеете полное право потребовать от покупателя предоставить Вам письменное подтверждение от плательщика (владельца карты), что он дал согласие на перевод денег за товар Вам.

С уважением, Роман

Всё это выглядит подозрительно — как попытка использовать Вас в какой-то схеме, так как покупатель — это один человек, а плательщик — другое лицо.

 Ну и что ?  Я тоже бывало оплачивал покупку другого человека с своей карты. И наоборот было.

1. Мошенники хотят обналичить украденные деньги — сначала переводят Вам средства с чужой карты или счёта, к которым незаконно получили доступ, а потом будут просить Вас их вернуть на другую свою карту, а затем выведут деньги. Пострадавший от их действий может подать заявление в полицию, и Вам придётся объясняться, что Вы к этому непричастны, а лишь свидетель и невольный участник. 2. Мошенник получит товар от Вас, а тот человек, который перевел Вам деньги, будет требовать их возврата как полученное Вами неосновательное обогащение, так как он с Вами договор купли-продажи товара не заключал:
Если есть переписка, то может быть доказательством наличия договоренности. Конечно исключать нельзя, но слишком мудрено. Есть более простые схемы мошенничества и без использования своих денег.

Ну мы тут с точки зрения закона должны в первую очередь смотреть, коллега. Между плательщиком денег и продавцом товара договорных отношений нет, поэтому имеются риски истребования этих денег, так как мы не знаем, как покупатель получил доступ к этим деньгам — законно или незаконно. Лучше подстраховаться и запросить согласие плательщика на перевод. Мошенничеств к тому же в этой сфере много: quote.rbc.ru/news/article/604b67999a79472d25af0c94