Иесть ли у меня право отказать им?

Нахожусь под наблюдение в ПНД на общих основаниях. Пришли из полиции и говорят: "Так как вы находитесь под наблюдением мы должны у вас взять образец ДНК". Есть ли у полиции на то законные основания? Иесть ли у меня право отказать им?

, Александр, г. Красноярск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы совершали преступление против половой неприкосновенности? Или в отношении вас ведется расследование дела?

Согласно Федерального закона от 3 декабря 2008 г. N 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации»  обязательной государственной геномной регистрации подлежат:

1) лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

Если нет, то данная геномная регистрация не является для вас обязательной.

Все же основанием для проведения обязательной государственной геномной регистрации является вступивший в законную силу приговор суда, на основании которого вас признали виновным и направили для отбывания наказания в учреждение, исполняющее уголовные наказания.

Кроме того, в законе указано, что данная регистрация может быть добровольной, но за нее взымается плата и проводится она только на основании вашего письменного заявления.(ст.8 данного закона).

 Иесть ли у меня право отказать им?

Если не хотите добровольно сдавать и не подпадаете под обязательную — можете отказать.

Если в отношении вас не расследуется уголовное дело, то получение данных образцов будет не законно без вашего желания и при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 7 Федерального закона от 3 декабря 2008 г. N 242-ФЗ .

Будут настаивать — обжалуйте в прокуратуру(ст.17  данного закона) или в суд — ст.19  указаного закона.

Александр
Клиент, г. Красноярск
Уточнение. 10 лет назад совершил преступление(наркотики). Но в место наказание отправили на принудительное лечение. Теперь просто под наблюдением в ПНД.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Возможные основания для принудительного получения биологического материала, содержащего геномную информацию, перечислены в ст. 9 Федерального закона от 03.12.2008 №242-ФЗ, и постановки на учет в ПНД среди них нет.

Кроме того, есть определенные цели его сбора и дальнейшего использования, регламентированные ч. 2 ст. 14 ФЗ №242, — и все они так или иначе связаны с криминалом. Наблюдение человека в ПНД не обязывает его проходить геномную регистрацию.

Так что Вы вправе отказать в предоставлении образцов.