Если развестись до родов возможно ли это?

Здравствуйте. Я вышла замуж уже беременная, мне еще рожать только через 3 месяца, но хочу развестись с мужем, как мне сделать так чтобы ребенка не записывать его отцом? Если развестись до родов возможно ли это?

, Юлия, г. Пенза
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.Сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей. В случае, если

брак между родителями ребенка расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака

(ст.17 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Солгласно ч.1 ст. 51 СК РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Следовательно, по Вашему заявлению отцом родившегося ребенка, как в свидетельство о рождении, так и в книгу записей актов гражданского состояния будет вписан Ваш супруг, независимо от места его проживания.

Избежать этого он сможет только если бы брак был официально расторгнут. Позже он сможет обжаловать это только через суд.