Я устроилась в школу 1.09.2022 года, на данный момент я беременная и хочу воспользоваться своим ежегодным

Я устроилась в школу 1.09.2022 года, на данный момент я беременная и хочу воспользоваться своим ежегодным отпуском, который составляет по трудовому договору 56 дней, плюс я работаю в районе крайнего севера а это плюс 24 дня, но работодатель, мне отказывает даже в 56 днях и говорит, что они высчитывают мне отпуск за отработанное время. Но по статье 260 тк рф я имею право взять ежегодный отпуск. Кто прав?

, Яна, г. Мурманск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» даны соответствующие разъяснения.

Из Постановления следует, что:

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя,то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Соответственно Вы  вправе воспользоваться своим ежегодным  оплачиваемым отпуском полностью, если у других работников такое право возникает в общем по истечении шести месяцев непрерывной работы после трудоустройства, у Вас это право возникло уже сейчас на основании беременности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы   вправе  подать письменное заявление работодателю о предоставлении полного ежегодного оплачиваемого отпуска, приложить можете справку о беременности, которую Вам могут выдать согласно Приказу Минздрава РФ    от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Работодатель обязан на основании заявления вынести приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, с которым Вас обязан ознакомить под роспись.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Типовые формы заявлений  рекомендованные  Рострудом РФ, прилагаю их во вложении к данному ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Яна.

Вы — правы, Вам положен отпуск перед отпуском по беременности и родам в полном объеме.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Согласно п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1
«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

такой отпуск предоставляется независимо от отработанного времени.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=5A5FD4379A1F8B0910455B0C50F7C3A4&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&ts=156167163720111082&base=LAW&n=158272&rnd=zCdLVA#nUfLfQToqiFBkk97

Т.о. обращайесь с Заявлением к Работодателю с получением отметки на втором экз.

А также можно сразу обратиться в Гострудинстпекцию с Заявлением с просьбой вынести Работодателю Предостережение о недопуситимости нарушения Ваших прав, с приложением копии Заявления к работодателю.

В этом случае ответ Работодателя совпадет с временем проверки Инспецией и Работодатель будет вынужден предоставить Вам отпуск.