Мошенничество Отдала компьютер в ремонт в сервисный центр, оказалось - мошенники Требуют плату за "ремонт"

Мошенничество

Отдала компьютер в ремонт в сервисный центр, оказалось - мошенники

Требуют плату за «ремонт» 38.600

Позвонили по телефону, рассказав, что компьютеру срочно нужен огромный ремонт (который займет 3 дня и более ), я согласилась (письменного согласия о заключении договора оказания услуг нет, я его не подписывала). Перезвонила в этот же день через час и сказала, что хочу забрать ноутбук, от ремонта отказываюсь. Сказали, что уже всё починили, платите деньги - только тогда вернем ноутбук.

Есть ли шанс вернуть компьютер не платив такую огромную сумму, а лишь среднюю за ремонт такой направленности (3000)? Очень нужна помощь !

, Мария, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Перезвонила в этот же день через час и сказала, что хочу забрать ноутбук, от ремонта отказываюсь. Сказали, что уже всё починили, платите деньги — только тогда вернем ноутбук. Есть ли шанс вернуть компьютер не платив такую огромную сумму, а лишь среднюю за ремонт такой направленности (3000)? Очень нужна помощь !

 Добрый день!

 Обратитесь с заявлением о мошенничестве в полицию, и вполне возможно, что Вам вернут компьютер добровольно.

Согласно ст.359 Гражданского Кодекса РФ:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должникомв срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

В других случаях удержание вещи неправомерно. Даже если Вы отказываетесь производить оплату ремонта, доказательств которого Вам не представлено, и стоимость которого с Вами не была согласована, то имущество Вам обязаны вернуть в любом случае, а далее — лицо, оказавшее услуги ремонта. должно обращаться в суд, а суд надо представлять доказательства и ремонта, и согласования его стоимости с Вами. Чего нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Требуют плату за «ремонт» 38.600

 до момента сдачи в ремонт стоимость услуги была согласована? В силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Позвонили по телефону, рассказав, что компьютеру срочно нужен огромный ремонт (который займет 3 дня и более ), я согласилась (письменного согласия о заключении договора оказания услуг нет, я его не подписывала).

 это не означает согласия со стоимостью услуги, если нет доказательств обратного.

Сказали, что уже всё починили, платите деньги — только тогда вернем ноутбук.

 удерживать ноутбук не имеют права. Вам должны передать Вашу вещь. Как вариант можете обратиться в полицию и думаю при них Вам Вашу вещь отдадут.

Есть ли шанс вернуть компьютер не платив такую огромную сумму, а лишь среднюю за ремонт такой направленности (3000)? Очень нужна помощь !

Исполнитель может разве что обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании стоимости услуги за ремонт, при этом надо доказать будет исполнителю, что стоимость ремонта была между Вами согласована и является обоснованной. Обратитесь с заявлением в полицию, пусть проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по ст.330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Максимум, что имеет право сделать исполнитель  — подать иск  в суд и пробовать обосновать сумму. Ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какие документы были оформлены при передаче компьютера?

В них или иным образом до Вашего сведения при его передаче до Вас была доведена информация о стоимости и сроках ремонта?

Есть ли шанс вернуть компьютер не платив такую огромную сумму, а лишь среднюю за ремонт такой направленности (3000)? Очень нужна помощь !

 Шанс определенно есть, но в том случае, если с Вашей стороны будут доказательства того, что до Вас не была доведена информация о том, какой ремонт предполагается провести, в какие сроки и по какой цене — до момента передачи Вами компьютера в ремонт.

Исходить тут нужно из того, что в силу постановления Правительства РФ  от 21.09.2020 N 1514 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения»

3. Исполнитель помимо информации, доведение которой предусмотрено в соответствии со статьей 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», обязан довести до сведения потребителей также следующую информацию об оказываемых услугах (выполняемых работах):
перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), форм и (или) условий их предоставления;
сроки оказания услуг (выполнения работ);

Дополнительно к этой информации согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» до Вас должна быть доведена информация о цене работы.

При передачи Вами ноутбука в ремонт в обязательном порядке должен в письменном виде быть заключен договор.

4. Договор об оказании услуг (выполнении работ) оформляется в письменной форме (квитанция, иной документ) и должен содержать следующие сведения:
вид услуги (работы);
цена услуги (работы);
даты приема и исполнения заказа;

В том случае, если документов о приеме ноутбука Вам не выдали, то можно ссылаться также на то, что не согласованы существенные условия договора — в том числе о виде проводимых работ и сроках их осуществления.

Также нужно учитывать, что предмет и сроки выполняемой работы в данном случае является существенным условием договора.

При недостижении согласия по этим условиям, договор считается незаключенным, а следовательно не подлежит исполнению.

И это является самостоятельным основанием для истребования ноутбука в качестве неосновательного обогащения, поскольку оно получен  без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

В случае, если квитанция или иной документ Вам все же был выдан, в котором указаны данные условия, но не оговорена цена, Вы ссылаясь на ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от проделанной работыи потребовать к возврату ноутбука.

Как отмечено в законе

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе произвести возврат ноутбука можно обратиться с заявлением в полицию по факту самоуправства со стороны сервиса, указывая на незаконное удержание ноутбука. В данном случае вероятен тот вариант, что возврат будет произведен в присутствии сотрудников полиции.

В случае, если добровольно в данном случае требования удовлетворены не будут — то придется обращаться с иском в суд о его истребовании.

Однако тут, как уже указал нужно понимание о том, каким образом была оформлена его передача и какие сведения о передачи ноутбука до Вас были доведены.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Мария!

По Вашему вопросу отмечу, что речь в данном случае идёт о договоре подряда, здесь Важно учесть положения договора подряда по данному вопросу.
При этом ввиду положений статьи 712 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

То есть если Вы заключили договор, предоставили объект Договора и к обусловленному сроку подрядчик Вам предоставил результату, но не получил оплату, то он вправе удержать объект с последующей возможной его продажей, вычетом своих услуг и возмещением Вам оставшейся от продажи товара денежных средств.

Но за что можно «зацепиться»-это форма договора. Письменная форма чаще всего в таких случаях применяется, но если сумма меньше 10 тысяч, то такое условие необязательно. Следовательно, нужно исходить из этой позиции, чтобы грамотно и результативно решить возникший вопрос.

С уважением,

Артем Гагикович!