Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Применение УСНО, кто признается страховщиком?

Добрый день! У меня туристическое агенство, работаем на УСНО. Хотим внедрить новую услугу для своих клиентов: страхование жизни и другие сопутствующие виды страхования. В качестве страховых агентов. Просим Вас уточнить возможно ли нам применить УСНО?

Спасибо

27 Января 2014, 16:40, вопрос №353887 Венера, г. Казань

Уточнение клиента

Добрый день!

Исходя из данного абзаца я так понимаю я вправе применить УСНО

На основании изложенного налоговые органы приходят к выводу, что деятельность, осуществляемую страховыми агентами от имени страховщика на основе заключенных с ним агентских договоров, следует рассматривать как вспомогательную деятельность в сфере страхования, а самих страховых агентов — как посредников (доверенных лиц) в отношениях по страхованию между страховщиком и страхователями, следовательно, учитывая, что вспомогательная деятельность в области страхования гл. 26.2 НК РФ не отнесена к видам предпринимательской деятельности, не подпадающим под действие упрощенной системы налогообложения, страховые агенты (организации и индивидуальные предприниматели), действующие от имени и по поручению страховщика, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на общих для всех налогоплательщиков основаниях.

Страховые компании заключают со мной агентские договора, на получении от них комиссионного вознаграждения за посреднические услуги.

Спасибо

27 Января 2014, 16:56
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Венера. В соответствии со статьей 346.12 НК РФ:

    3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

     1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства; 

    2) банки; 

    3) страховщики; 

    4) негосударственные пенсионные фонды; 

    5) инвестиционные фонды;

     6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

     7) ломбарды; 

    8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

    Так как вы хотите включить страхование, то применять эту систему налогообложения нельзя.

    С уважением, Олег

    27 Января 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    В соответствии с п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.


    Согласно пп. 3 п. 3 ст. 346.12 НК РФ страховщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения.


    Отношения в области страхования между страховыми организациями и гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, отношения страховых организаций между собой, а также основные принципы государственного регулирования страховой деятельности регулируются Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон N 4015-1).


    На основании п. 1 ст. 6 Закона N 4015-1 страховщиками признаются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном данным Законом порядке.


    В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона N 4015-1 страховыми агентами признаются постоянно проживающие на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российские юридические лица (коммерческие организации), которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.


    В соответствии с п. 2 ст. 11 НК РФ для целей НК РФ под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.


    На основании положений вышеизложенных норм и учитывая, что страховщиками могут признаваться только юридические лица, действие пп. 3 п. 3 ст. 346.12 НК РФ на индивидуальных предпринимателей — страховых агентов не распространяется.


    По мнению налоговых органов, страховые агенты вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на общих для всех налогоплательщиков основаниях. Так, Управление ФНС России по г. Москве в Письме от 08.09.2005 N 18-11/3/63812 обращает внимание на то, что согласно ст. 1005 Гражданского кодекса РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.


    На основании изложенного налоговые органы приходят к выводу, что деятельность, осуществляемую страховыми агентами от имени страховщика на основе заключенных с ним агентских договоров, следует рассматривать как вспомогательную деятельность в сфере страхования, а самих страховых агентов — как посредников (доверенных лиц) в отношениях по страхованию между страховщиком и страхователями, следовательно, учитывая, что вспомогательная деятельность в области страхования гл. 26.2 НК РФ не отнесена к видам предпринимательской деятельности, не подпадающим под действие упрощенной системы налогообложения, страховые агенты (организации и индивидуальные предприниматели), действующие от имени и по поручению страховщика, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на общих для всех налогоплательщиков основаниях.


    Стоит отметить, что судебная практика в отношении страховых брокеров — по сути, также оказывающих посредническую деятельность в области страхования, — придерживается аналогичной позиции и указывает, что у налогового органа отсутствуют правовые основания для вынесения уведомления о невозможности применения страховым брокером, не являющимся страховщиком, упрощенной системы налогообложения (см., например, Постановление ФАС Московского округа от 29.01.2004 N КА-А40/11015-03).


    Таким образом, в указанной ситуации индивидуальный предприниматель имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения.


    Ю.М.Лермонтов


    Минфин России


    27.08.2007

    «Ответ из спс»

    27 Января 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Исходя из данного абзаца я так понимаю я вправе применить УСНО

    На основании изложенного налоговые органы приходят к выводу, что деятельность, осуществляемую страховыми агентами от имени страховщика на основе заключенных с ним агентских договоров, следует рассматривать как вспомогательную деятельность в сфере страхования, а самих страховых агентов — как посредников (доверенных лиц) в отношениях по страхованию между страховщиком и страхователями, следовательно, учитывая, что вспомогательная деятельность в области страхования гл. 26.2 НК РФ не отнесена к видам предпринимательской деятельности, не подпадающим под действие упрощенной системы налогообложения, страховые агенты (организации и индивидуальные предприниматели), действующие от имени и по поручению страховщика, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на общих для всех налогоплательщиков основаниях.

    Спасибо

    27 Января 2014, 16:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Венера!

    Согласно ч.3 cn.346.12 НК РФ Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:3) страховщики.

    Таким образом, в случае организации страхования вы не сможете применять УСН.

    Желаю удачи!

    27 Января 2014, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Венера.

    Да, Вы вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на общих с другими налогоплательщиками основаниях если Ваша деятельность будет осуществляться на основе заключенных со страховщиками  (перестраховщиками, страхователями) договоров поручения, агентских и  иных аналогичных договоров, то есть Вы будете выступать в  качестве посредников (доверенных лиц) в правоотношениях между страховщиками (перестраховщиками) и страхователями.

    Дело в том, что цитата:

    «вспомогательная деятельность в сфере страхового дела главой 26.2
    Кодекса не отнесена к видам предпринимательской деятельности, не
    подпадающим под действие упрощенной системы налогообложения, страховые
    агенты, действующие от имени и по поручению страховщиков, а также
    страховые брокеры, действующие в интересах и по поручению страховщиков
    (перестраховщиков, страхователей), вправе перейти на упрощенную систему
    налогообложения на общих с другими налогоплательщиками основаниях.
    »

    Более подробно с приведенной информацией можете ознакомиться тут.

    С Уважением.

    27 Января 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Соглашусь с коллегами, применить УСН вы сможете, извиняюсь.

    С уважением, Олег

    27 Января 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Исходя из данного абзаца я так понимаю я вправе применить УСНО 


    Страховые компании заключают со мной агентские договора, на получении от
    них комиссионного вознаграждения за посреднические услуги. 

    Да, Вы вправе применить УСНО.

    С Уважением.

    27 Января 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласна с коллегами, в связи с тем, что вы будете страховым агентом (посредником) между страховой компанией, то на основании письма ФНС, вправе остаться на УСН.

    27 Января 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Венера, добрый вечер!.

    Страховщики не вправе применять упрощенную систему налогообложения страховщики (согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ), но это не касается агентов.

    Посредническая деятельность, в том числе в страховании, не отнесена к видам предпринимательской деятельности, не подпадающим под действие УСН  (гл. 26.2 НК РФ).

    Из этого следует, что страховые агенты, действующие от имени страховщика на основе заключенного с ней агентского договора (договора поручения), могут перейти на УСН.

    27 Января 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats