Можно ли сделать запрет на продажу квартиры?

Добрый день. Мать подарила дочери квартиру, дочь часто выпивает (запойная) её мужчина говорит ей продавай квартиру, на эти деньги сделаем ремонт в моем доме и будем там жить. Всё время за эту квартиру платит мать. Может ли она как-то вернуть себе эту квартиру и что вообще можно сделать?

, Олеся, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!!!

В соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

Также можно потребовать в суде отменить договор, если одаряемый создает угрозу ее безвозвратной утраты, то есть разрушает квартиру, но в данном случае доказать такое практически затруднительно.

Других оснований отменить дарение нет — необходимо уговаривать дочь перевести на мать хотя бы долю в данной квартире.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, а есть какие-то сроки на отмену дарения?

Если существуют основания, указанные выше — то три года с момента вынесения приговора по уголовному делу