Можно ли сделать запрет на продажу квартиры?

Добрый день. Мать подарила дочери квартиру, дочь часто выпивает (запойная) её мужчина говорит ей продавай квартиру, на эти деньги сделаем ремонт в моем доме и будем там жить. Всё время за эту квартиру платит мать. Может ли она как-то вернуть себе эту квартиру и что вообще можно сделать?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Олеся!!!

В соответствии со статьей 578 Гражданского кодекса Российской Федерации

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

Также можно потребовать в суде отменить договор, если одаряемый создает угрозу ее безвозвратной утраты, то есть разрушает квартиру, но в данном случае доказать такое практически затруднительно.

Других оснований отменить дарение нет — необходимо уговаривать дочь перевести на мать хотя бы долю в данной квартире.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, а есть какие-то сроки на отмену дарения?

Если существуют основания, указанные выше — то три года с момента вынесения приговора по уголовному делу

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Олеся добрый день!

Да, гражданское законодательство предусматривает случаи отмены/аннулирования дарственных. Однако отозвать дарственную возможно лишь только в судебном порядке! Причем важно отметить, что подобный вопрос должен беспокоить не только бывших владельцев подарков (дарителей), но и одаряемых лиц. Ведь при аннулировании соглашения придется вернуть то, что перешло новому собственнику.

Если дочь против отмены договора дарения, что скорее всего именно так.

То в суде придется доказывать основания по которым квартира может быть утеряна в связи с действиями нового владельца.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла, спасибо за разъяснение