Добрый день.
Субсидиарная ответственность заключается в том, что контролирующее должника лицо привлекается к ответственности в случае, когда удовлетворить требования кредиторов за счет первоначального должника невозможно.
Под субсидиарной ответственностью понимаются ответственность «контролирующих лиц»:
Исключенного из ЕГРЮЛ юридического лица вне процедуры банкротства в соответствии со ст. 53.1 ГК РФ. ст. 53.1 ГК РФ, согласно которой лица, контролирующие должника, обязаны возместить убытки, причиненные по его вине юридическому лицу. Аналогичные правила предусмотрены ст. 71 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и ст. 44 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Практика привлечения к ответственности по ст. 53.1 ГК РФ исходит из того, истец должен доказать совокупность условий, а именно:
— наличие убытков у потерпевшего и их размер;
— противоправность действий причинителя;
— причинно-следственную связи между этими факторами.
С уважением.