Правила подачи заявления в судебный участок

Алименты на.ребенка. Правила подачи заявления в судебный участок.

, Ирина, г. Иркутск
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ирина! Иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Перед подачей иска в суд Истец обязан отправить Ответчику заказное письмо с описью вложений с иском и приложением. Истец от гос. пошлины освобожден.

К иску приложить копию паспорта истца, ответчика, свидетельство о рождении ребенка, справку о регистрации по месту жительства ребенка, документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом и др. документы.

Если Вам полезен мой совет, ставьте +, пожалуйста.

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 доли заработка и (или) иного дохода на содержание ребенка (такая доля, если ребенок один).

Надеюсь, мой ответ был полезен +

Для дополнительной консультации можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо. Есть еще ребенок от первого брака.