Что выгоднее брать: за свой счёт на три дня или открывать больничный?

Здравствуйте. Что выгоднее брать: за свой счёт на три дня или открывать больничный? Показания к больничному имеются. Я учитель, стаж 11 лет.

, Мария, г. Сочи
Алексей Малков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, административный отпуск без сохранения заработной платы, в то время как при нахождении на больничном вам должны будут его оплатить, если вы работаете официально.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Мария.

На 100-процентную оплату могут рассчитывать педагоги со стажем от восьми лет. Работники со стажем от пяти до восьми лет получат оплату в размере 80 процентов, при стаже до пяти лет — 60 процентов.
Кроме стажа, важен средний заработок сотрудника за последние два года: если в какой-то момент на протяжении этого периода заработка не было или он был ниже, чем сейчас, это уменьшит размер больничного.

Вам выгоднее оформить больничный, тогда сохраните оплату.

В случае отпуска за свой счет, оплата данного времени производится не будет.