Проясните, пожалуйста, как мне получить такую отсрочку, могу ли я инициировать ее получение после получения повестки и если я получу такую отсрочку, я могу быть официально устроен на работе?

Добрый день, моя мать очень плохо себя чувствует, у нее увеличилась киста в голове, как следствие она с трудом передвигается, теряет память, не может за собой ухаживать, сейчас с ней круглосуточно находится сиделка. Вопрос касается отсрочки от мобилизации, отсрочка предоставляется, в том числе, тем кто ухаживает за родителем. Проясните, пожалуйста, как мне получить такую отсрочку, могу ли я инициировать ее получение после получения повестки и если я получу такую отсрочку, я могу быть официально устроен на работе?

Уточнение от клиента
Только ли наличие первой группы инвалидности подопечного дает возможность отсрочки от призыва?
Уточнение от клиента
Это разные комисси, на инвалидность и на потребность в постоянном уходе? Можно пройти комиссию только на потребность в постоянном уходе без инвалидности?
, Павел, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел.

Да, Вы можете получить отсрочку от призыва по мобилизации в связи с уходом за лицом, нуждающимся в уходе.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 3) занятым постоянным уходом за… матерью,… нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Важный момент — это отсутствие иных лиц, обязанных по закону осущесвлять такой уход, т.е отсутствие у Вас родных от данной матери братьев или сестер, ее трудоспособных родителей.

как мне получить такую отсрочку, могу ли я инициировать ее получение после получения повестки

Для получения такой отсрочки — необходимо получить Заключение МСЭ о нуждаемости матери в постоянном уходе. И подать Заявление о предоставлении отсрочки в Военкомат для рассмотрения на Призывной комиссии по мобилизации. В Заявлении — необходимо указать, что у Вашей матери больше нет родственников, обязанных по закону осуществлять за ней уход.

Военкомат — проверит эту информацию по системе внутреннего взаимодействия.

Такое Заявление о предоставлении отсрочки — рассматривает Призывная комиссия по мобилизации. Поэтому, именно после получения повестки его и нужно подавать.

Для составления Заявления о предоставлении отсрочки — нажмите «Общаться в чате».

если я получу такую отсрочку, я могу быть официально устроен на работе?

Отсрочка не препятствует трудоустройству. Такое заблуждение возникает в связи с тем, что лицам, осуществляющим такой уход (за престарелым лицом) и не работающим положена небольшая ежемесячная выплата от Пенсионного фонда. www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=XSgJkA&base=LAW&n=378154&dst=100013&field=134#LjBMTQTrp9UBnOPM

Т.е. Вы можете работать. На отсрочку это не повлияет.

Согласно п. 1 Указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп

отсрочка по этому основанию предоставляется на основании:

— Вашего паспорта,

— документа воинского учета,

— Заключения МСЭ.

— документах, подтверждающих осутствие иных лиц, обязанных ухаживать (Военкомат заправшивает сам).

Т.е. потребуется Ваша явка на Призывную комиссию по мобилизации, если таковая состоится.