Мне важно понимать - должностным ли лицом является такой кадровик?

Здравствуйте! Считается ли сотрудник HR-отдела в ООО либо рекрутёр из кадрового агентства, обслуживающий данное ООО, либо просто кадровик-аутсорсер должностным лицом? Пример кейса: я договариваюсь с рекрутёром обычной коммерческой компании о заведомой преференции по моей кандидатуре при найме сотрудника. Он продвигает меня, взамен я ему отдаю 50% с первой зарплаты после успешного трудоустройства. Квалифицируется ли данная ситуация как дача взятки по УК? Ведь в УК в качестве субъекта выступает "должностное лицо". Мне важно понимать - должностным ли лицом является такой кадровик?

, Артём, г. Москва
Мухамед Фиров
Юрист, г. Нальчик

Понятие должностного лица по смыслу ст. 291 УК РФ (дача взятки) приведено в примечании ст.285 УК РФ

Так, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, за исключением организаций, указанных в пункте 1 примечаний к статье 285 УК РФ, либо в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления либо государственным или муниципальным учреждением, признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа либо члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, или лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

В этой связи специалист отдела кадров может быть признан должностным лицом.