Подскажите, какие нужны документы для подачи в суд?

Здравствуйте. Хотелось бы выписать из своей квартиры постороннего человека, добровольно он не согласен выписываться. Подскажите, какие нужны документы для подачи в суд?

, Кристина, г. Прокопьевск
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Основания для утраты права пользования жилым помещением
Утрата права пользования жилым помещением возможна, в частности, в следующих случаях:
1.Прекращение семейных отношений с собственником квартиры.
В этом случае право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник квартиры вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (ч. 4 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами. При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ч. 1 ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
2.Лишение родительских прав.
Родители, лишенные родительских прав, если их проживание с детьми в помещении, занимаемом по договору социального найма, признано судом невозможным, могут быть выселены в судебном порядке по иску законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора без предоставления им другого жилого помещения либо, если это предусмотрено законом субъекта РФ, — в другое жилое помещение по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ч. 2 ст. 90, ч. 2 ст. 91 ЖК РФ).
3.Выезд нанимателя жилого помещения на другое место жительства.
В случае выезда нанимателя жилого помещения и членов его семьи на другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Если такой выезд носит постоянный, а не временный характер, то заинтересованные лица вправе требовать признания утраты такими лицами права пользования жилым помещением в судебном порядке (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
4.Невнесение нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.
Если плата за жилое помещение и коммунальные услуги не вносится более шести месяцев подряд без уважительных причин, жильцы по требованию наймодателя могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением им другого жилого помещения по договору социального найма (п. 1 ч. 4 ст. 83, ч. 1 ст. 90 ЖК РФ; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).
5.Использование жилого помещения не по назначению, систематическое нарушение прав и интересов соседей, разрушение жилья.
Если указанные действия совершаются нанимателем и (или) членами его семьи, то по иску заинтересованных лиц они могут быть выселены из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого помещения. Такое выселение невозможно без предварительного предупреждения и требования об устранении нарушений (п. п. 2 — 4 ч. 4 ст. 83, ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 14).

Порядок снятия жильца с регистрационного учета
Чтобы выписать жильца из квартиры без его согласия, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте в суд исковое заявление о прекращении права пользования лица жилым помещением
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения жилого помещения (ст. 24, ч. 1 ст. 30 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2021 по делу N 33-6871/2021).
В исковом заявлении следует указать (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1)наименование суда, в который подается иск;
2)сведения об истце: Ф.И.О. (отчество — при наличии), дату и место рождения, место жительства или пребывания и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также установленные сведения о нем (в частности, один из идентификаторов представителя-гражданина);
3)сведения об ответчике: Ф.И.О. (отчество — при наличии), дату и место рождения, место жительства или пребывания, место работы (если известно), а также и один из идентификаторов (например, СНИЛС, ИНН). Если дата и место рождения, один из идентификаторов ответчика неизвестны, об этом указывается в исковом заявлении. В этом случае соответствующая информация предоставляется по запросу суда органами ПФР, налоговыми органами и (или) ОВД, а срок принятия искового заявления к производству суда исчисляется со дня получения судом такой информации;
4)информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также об обстоятельствах, на которых вы основываете свои требования;
5)требование о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением.
Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то нужно также заявить требование о его выселении.
В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку уполномоченный орган делает это в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении (пп. «е» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713);
6)сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;
7)перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
К исковому заявлению необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ; ч. 1 ст. 35 ЖК РФ):
документ, подтверждающий право собственности (пользования) на жилое помещение;
документы, свидетельствующие о наличии оснований для прекращения права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака);
уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему жильцу;
иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, справку о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг и т.д.);
уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронном виде;
документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
документ об уплате госпошлины в установленных порядке и размере или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.

Примите участие в судебном заседании.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте.

  Если  данный  гражданин  фактически проживает в  этой квартире, но не является  родственником  семьи собственника, либо систематически нарушает права других  жильцов  и  соседей, или бесхозяйственно использует помещение, то, тогда  можно принудительно снять с  регистрационного учёта  на  основе этой  нормы Жилищного кодекса РФ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

 Вам нужно указать на  эти причины в  самом  исковом  заявлении. Требования  к  приложениям  к  исковому  заявлению установлены  статьёй 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

  Дело в  том,  что Вы не указали  на то, по какому именно основанию был поставлен  на регистрационный учёт этот гражданин,  и чтобы  сказать точнее  о том, какие документы  надо приложить к  иску, надо знать такое основание. Могли бы  Вы указать это основание?

 Кристина, если у  Вас есть дополнительные уточняющие вопросы, и\или Вам нужна  более подробная  консультация  и составление искового заявления  в  суд, тогда  напишите мне сообщение в  мой  чат — кнопка «общаться  в чате».