Квартира купленная в браке на мужа купля продажа,на его часть может притиндовать его мать?

Ответе пожалуйста -квартира купленная в браке на мужа купля продажа,на его часть может притиндовать его мать?

, Зоя,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Зоя.

Может, но только в порядке наследования. И только на долю в праве собственности на квартиру.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Зоя.  Мать Вашего  мужа может претендовать только в  порядке наследования. Купленная в браке квартира является Вашей с мужем совместной собственностью.

Статья 34. Совместная собственность супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.