Приехал пристов не по месту прописки а по вактическому адресу, что может сделать?

, Артем, г. Краснодар
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем. Пристав может совершить действия исполнительного характера с имуществом.

Так, п. 7 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве», пристав может, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Артем
Клиент, г. Краснодар
А если имущество не моё?

Если имущество не Ваше, это нужно доказать. Это доказывается чеками, договорами купли-продажи, договором аренды с описью имущества. Доказывает собственник имущества, естетственно.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.30 Федерального Закона №230 «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе проводить исполнительские действия по месту фактического проживания должника. Например вправе установить наличие имущества на которое возможно обратить взыскание и принадлежащее должнику. В силу п7) части 1 ст.64 упомянутого ФЗ №229

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение...

Василина, небольшое уточнение, ст. 33, а не ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит о возможности пристава проводить исполнительные действия по месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Сути ответа это не меняет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно статье 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

То есть тот факт, что должник не является собственником не может быть  препятствием совершать исполнительные действия по месту регистрации.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 вышеуказанного закона мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника (п. 1)

На имущество, которое принадлежит именно ему, но не на всё. Есть список исключений согласно статье 446 ГПК РФ.

Согласно ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Так же стоит отметить что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.