Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужен ваш совет! СПАСИБО

Здравствуйте .Ситуация такая : Имеется двухмнатная квартира ( 55.2 жилой площади ) В ней прописаны я и ребёнок ( совершеннолетний ) - с мужем в разводе с агуста месяца 2013г ( он прописан в другом месте , но квартира приобретена в браке ) . в течении следующих трёх месяцев , после развода , бывший муж на раздел не подавал и я подарила ребёнку 1\3 доли . Ещё через месяц бывший подал на раздел имущества . Скажите ,пожалуйста как дальше может развернуться ситуация , при условии : 1. что бывший будет не согласен с со мной , и попытается опротестовать моё дарение ( ребёнок общий ) ? Сможет ли он это сделать ? 2. Если же он согласится с дарением -то делиться будеет моя ( оставшаяся ) 2\3 доли пополам ? И на что он может претендовать , имея 1\3 доли в квартире ( живёт он сейчас по месту своей прописки ) Может ли он заселиться в квартиру ? И на каких условиях ? или как всё это происхот ? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

30 Января 2014, 15:09, вопрос №353701 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Ирина. Обо всём по порядку.

    Тот факт, где кто зарегистрирован вообще никаким образом не отразится на разделе совместно нажитого имущества.

    Делится будет вся квартира, поскольку была приобретена в браке, а передачу доли квартиры путём дарения после расторжения брака без согласия Вашего бывшего супруга суд признает недействительной, несмотря но то, что эта доля была подарена Вашему общему ребёнку. Сделку дарения можно оставить в силе, если Вы в суде мировым соглашением утвердите условия. при которых дарение останется в силе(например, будет подарена из Вашей половины, или другим вариантом, на который будет согласен Ваш бывший супруг). Но на 1/2 доли квартиры Ваш бывший супруг имеет все законные права  и суд его в этом поддержит. Но, даже имея 1/3 доли в квартире, бывший супруг вправе в неё заселится или произвести любые другие действия по своему усмотрению, и условий ему ставить никаких Вы не имеете права.  Можете разделить квартиру в натуре — тогда он сможет пользоваться только отведенной ему судом площадью.

    30 Января 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats