Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Передача документов и информации о лице и задолжности третьим лицам

Здравствуйте! Меня зовут Игорь Иванович. Я взял кредит в банке "Ренесанс". Так получилось, что я не смог вовремя оплатить кредит и у меня образовалась задолженность за три месяца. Затем я узнал, что мои документы и информация обо мне и задолжности была передана банком в коллекторское агенство "Секвоя", а через некоторое время мои документы и информация оказались в коллекторском агенстве М.Б.А. Финанс. По приходу в банк и решения оплатить свой долг со штрафными санкциями, в ответ я услышал, что банк не возьмет мои деньги к оплате и дали мне телефон агентства "Секвоя", указав что передали мои документы им. Вопрос: Может ли банк передать мою конфиденциальную информацию и документы третьим лицам, не уведомляя меня об этом? Имеет ли право передачи моих данных и документов одно коллекторское агенство другому без моего присутствия и уведомления? Законно ли это вообще?

27 Января 2014, 21:03, вопрос №353666 Игорь, г. Первоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Игорь.

    Согласно сложившейся судебной практики передача долга от банка к кол- лекторскому агентству признана незаконной.

    27 Января 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бондаренко Мария

    Игорь, при продаже долга коллекторам, банк должен был Вас письменно уведомить об этом под роспись.И я согласна с коллегой, судебная практика на стороне заемщика в подобного рода ситуациях.

    27 Января 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats